Attività Agonistica

Enterprise Young al Trofeo delle Province 2022

Agropoli (SA), 16 ottobre 2022 – Un sabato pomeriggio emozionante per i giovani delle categorie Ragazzi/e impegnati con le rappresentative al Trofeo delle Province che ha visto ben 10 squadre in gara provenienti da Campania, Puglia e Lazio.

Gabriele Capone, 600m

Nella squadra della FIDAL Napoli non poteva mancare anche l’Enterprise Young con tanti under14 che hanno calcato corsie e pedane dello Stadio Guariglia.

Miglior piazzamento quello di Gabriele Capone nei 600m, classificato in 6° posizione con una bella gara ed il tempo di 1’48″9, mentre nella stessa distanza Giulia Grassi è arrivata 11° con 2’03″4.

Giulia Grassi, 600m

Nei 60m femminili 9″3 di Giulia Iannuzzelli (poi impegnata anche nella staffetta 4x100m), nel Salto in Alto 1,30m per Giuseppe Megna ed infine nel Getto del Peso 8,47m di Marcello Raimo e 8,30m di Giacomo Dalla Pina.

Tutti i risultati sono pubblicati a questo link

Giulia Iannuzzelli, 60m
Attività Agonistica

Ferorelli in gara ad Isernia e Napoli sognando Caorle

Una due giorni impegnativa per il nostro Massimo Ferorelli, in gara sabato ad Isernia e domenica a Napoli.

Primo impegno con la rappresentativa della Fidal Campania in occasione del Trofeo Musacchio ed in vista del Criterium per Regioni Cadetti a Caorle: un ottimo argento nella 4x100m per la squadra campana in 45″09, mentre dagli 80m arrivava un 10″09.

Secondo appuntamento con la maglia dell’ASD Enterprise Young in casa al Virgiliano con la doppia prova su 80m e 300m ed il terzo posto in entrambi le gare, correndo rispettivamente in 9″72 e 39″36. Nella stessa occasione buon 3000m di marcia per Anita Boffa, seconda col tempo di 20’30″03
#EnterpriseYoung #FIDALcampania #MemorialMusacchio #Isernia #Napoli

I risultati di Isernia sono pubblicati qui

I risultati di Napoli sono pubblicati qui

Il quartetto della FIDAL Campania d’argento nella 4x100m al Memorial Musacchio 2022
Attività Agonistica

Steffette regionali di stampo Enterprise

Napoli, 3 aprile 2022 – Entusiasmo, determinazione, desiderio di gareggiare e tanta voglia di mettersi in gioco in una bella giornata di sole e nella spettacolare location del Parco Virgiliano di Napoli, sede del Campionato Regionale di Staffette della Fidal Campania.
Tantissimo tifo ad accompagnare le quattro squadre dell’Enterprise Young , due delle quali salite anche sul podio regionale:

4x100m Cadetti:
2° posto in 51″43 – Benjamin Laino, Diego Squillace, Leonardo Fitsum Riccio e Massimo Ferorelli
7° posto in 59″15 – Cristian De Giorgio, Alessandro Varsallona, Giovanni Pagliara e Alessandro Calise

4x100m Cadette:
6° posto in 1’04″90 – Benedetta Russo, Claudia Papulino, Mariafrancesca Bacchetta e Silvana Moretti

4x1000m Cadetti:
3° posto in 9’51″82 – Guido Alfano, Diego Squillace e Francesco Ciardi

Tutti i risultati qui

Attività Agonistica

Corsa campestre per tutti!

San Giorgio a Cremano (NA), 27 febbraio 2022 – Ritorna la corsa campestre al tradizionale tracciato di San Giorgio a Cremano, location dei Campionati Regionali di Corsa Campestre delle categorie promozionali.
In gara tante maglie viola e gialle dell’Enterprise Young, accompagnate da tecnici e familiari che non hanno mai smesso di fare il tifo dalla prima all’ultima gara.


Tra gli Esordienti10 nei 600m buon quarto posto per Emanuele Di Maro al maschile e quinto di Gaia Porzio al femminile.
Nella categoria Ragazzi sui 1000m 9° posizione per Giacomo Dallapina, seguito da Marcello Raimo (15°), Simone Di Landri (17°) e Paolo Dezio (18°), mentre tra le Ragazze 18° posto per Laura Porzio.
Infine 8° classificato Francesco Ciardi nei 3km Cadetti.

#EnterpriseYoung #cross #CorsaCampestre #atletica #SanGiorgioACremano #CampionatiRegionali #FIDALcampania

Attività Agonistica

Finalmente i Regionali Indoor!

Ponticelli, 12 e 13 febbraio 2022 – Il Palaindoor di Napoli, nel quartiere di Ponticelli, ha ospitato i Campionati Regionali Indoor della FIDAL Campania.
Oltre 1000 iscrizioni alle gare del weekend, di cui tantissime con le maglie viola dell’Enterprise Young.
Nei 60m titolo regionale tra le Ragazze per Giulia Iannuzzelli con 9″37 (poi 7° nell’alto), precedendo Giulia Grassi e Sofia Surbera. In gara tra i ragazzi Marcello Raimo, Giacomo Dallapina, Simone Di Landri, Stefano Pagliara, Paolo Dezio e Francesco Pisaniello.

Tra gli Under14 Sara Gianota 9″22, Alessandro Varsallona, Cristian De Giorgio e Giovanni Pagliara. Nella categoria Esordienti 10 buon 4° posto per Antonio Aburia, poi Antonio Tartaruga, Marco Calabrese, Emanuele Di Maro, Emanuele Moretti, Marina Todisco ed Elena Nicolai.
Medaglia di bronzo per Sara Gianota nei 300m cadette con un ottimo 47″12 seguita da Silvana Moretti, mentre tra i maschi 7° Vincenzo Capone con 44″43, poi Alessandro Varsallona, Alessandro Calise e Giovanni Pagliara. Vincenzo si ripeteva nei 1000m con 3’23″6, alle spalle di Guido Alfano con 3’21″6.

Tra gli Esordienti argento di Marina Todisco nei 600m con 2’32″56, 6° posizione invece per Antonio Tartaruga con 2’22″78, su Emanuele Di Maro ed Antonio Aburia.
Due giorni pieni di emozioni, di esperienza e di impegno che sarà di grande importanza in vista dei prossimi impegni sportivi di questa stagione, ma che soprattutto hanno permesso di fare squadra tra i gruppi di tutte le età, pronti a fare il tifo gli uni per gli altri!

#EnterpriseYoung #atletica #CampionatiRegionali #indoor #FIDALcampania #medaglie #passione #impegno #divertimento #socialitá #squadra #insieme #violagialli #sport #napoli #ponticelli

Attività Agonistica

Da Ancona e Ponticelli inizia il 2022 dell’Enterprise Young

Ancona, 16 gennaio 2022 – La stagione 2022 dell’Enterprise Young si apre dal Palaindoor di Ancona, dove Massimo Ferorelli è sceso in pista su 60m e 200m.

Lo sprinter classe 2007, secondo anno Cadetto, ha concluso le sue prove con due ottimi personali indoor: 7″76 in batteria e 7″66 in finale, poi 24″80. Un valido primo riscontro dopo i mesi di preparazione invernale.

Ponticelli (NA), 16 gennaio 2022 – Anche sull’anello campano al coperto si è corso nel weekend.

Nei 600m Ragazzi Gabriele Capone ha corso in 1’52” , mentre suo fratello Vincenzo e Francesco Ciardi sono scesi in pista per i 1000m Cadetti hanno chiuso rispettivamente in 3’20” e 3’22”

Un’ottima prima uscita domenicale che ben fa sperare i prossimi appuntamenti delle categorie promozionali e per questa stagione!

Tutti i risultati di Ponticelli: link

Tutti i risultati di Ancona: link

Attività Agonistica

Le giovanissime frecce viola-gialle dell’Enterprise Young inaugurano Nocera

Nocera Inferiore (SA), 16 ottobre 2021 – L’inaugurazione di una nuova pista rappresenta sempre un momento emozionante ed intenso, sia per chi vive il territorio dove questa sorge, sia per il cambio delle abitudini che ne consegue, potendo contare su un nuovo spazio dove svolgere manifestazioni e gare.

L’Enterprise Young non ha fatto mancare la propria presenza in questa giornata storica per la Campania, partecipando con tanti giovanissimi atleti ed atlete alla prima gara svolta sul nuovo manto dello Stadio San Francesco D’Assisi.

Il miglior risultato di giornata è arrivato dai 50m Esordienti10, vinti da Giuseppe Megna in 7″8, con Giacomo Dallapina 5° in 8″2, poi Michele Reali 8″3, Antonio Aburia 8″5, Paolo Dezio 9″1, Stefano Pagliara 9″3, Riccardo Ioime 9″3 e Pietro Taccone Acton 9″6, mentre al femminile Marina Todisco ha corso in 9″3. Gli stessi hanno conquistato il podio nella staffetta 4x100m con il terzo posto del quartetto Dezio-Dallapina-Megna-Reali in 1’08″0 e il quarto con Aburia-Ioime-Pagliara-Taccone Acton in 1’14″6.

Nella categoria Ragazze 6° posto nei 60m per Giulia Iannuzzelli con 9″2, poi 8° Vittoria Barretta con 9″3 e ancora Giusy Pernice 10″0; tra i Ragazzi 9″8 di Giovanni Pagliara e 10″1 di Simone Di Landri.

Ad aprire la manifestazione sono stati i giovanissimi atleti Under10 in uno splendido pomeriggio avviato con l’accensione della fiaccola e condiviso con tantissimi altri atleti sul campo di gara provenienti da tutta la Campania… un grande stimolo per ritornare al Maradona con ancora più entusiasmo e voglia di allenarsi e prepararsi per la prossima sfida!

Tutti i risultati di Nocera sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Antonio Gargiulo regala il bronzo alla Campania!

Parma, 3 ottobre 2021Trentasei secondi e settantaquattro centesimi mozzafiato, capaci di lasciare senza parole e senza fiato tutta la rappresentativa cadetti della Campania e tutta l’Enterprise Young, ma soprattutto capaci di far vivere una grande festa colorata di bronzo dopo 300m corsi a tutta!

Dopo una buona batteria del sabato, Antonio Gargiulo si è presentato sui blocchi di partenza in seconda corsia in occasione della finale tricolore. Una buona partenza, poi tanta determinazione in curva ed infine un rettilineo dapprima lanciato col cuore, poi di tenuto stretto coi denti sul finale, tanto da rischiare di trasformare in argento la medaglia conquistata.

Un terzo posto importante, sudato ed atteso, seguito alla medaglia conquistata da Antonio lo scorso anno nella staffetta 4x100m, staffetta condivisa quest’anno con Massimo Ferorelli che purtroppo non è riuscita ad arrivare nuovamente al traguardo regolarmente.

Le altre due maglie viola si sono presentate nella buca dei salti in estensione: personale eguagliato per Ludovica D’Apice nel triplo con 9,15m , mentre nella pedana del lungo 4,99m per Massimo Ferorelli.

Si conferma ancora un volta la tradizione che vede i giovani dell’Enterprise Young portare a casa almeno una medaglia ai campionati italiani Cadetti, tradizione ininterrotta dal 2014 in ogni edizione della manifestazione, testimonianza del grande lavoro quotidiano e del sempre maggior bagaglio tecnico del gruppo napoletano.

Tutti i risultati di Parma sono pubblicati qui

I video integrali dei campionati italiani Cadetti sono pubblicati qui: prima giornataseconda giornata

Ludovica D’Apice, Antonio Gargiulo, Marcello Mangione, Carmine Paone e Massimo Ferorelli

Attività Agonistica

Gargiulo e D’Apice convocati al Musacchio

Napoli, 14 settembre 2021 – Due giorni di gare al Virgiliano di Napoli per le Cadette ed i Cadetti campani, impegnati domenica e lunedì nei propri campionati regionali individuali.

Nel fine settimana che cade nella ricorrenza dello storico record dei 200m di Pietro Mennea (12 settembre 1979), la maglia viola di Antonio Gargiulo si è imposto negli 80m con 9″3, mentre Massimo Ferorelli ha corso in 10″3.

Al femminile bronzo nella gara di salto triplo per Ludovica D’Apice con un 9,19m ottenuto all’ultimo tentativo.

È così che Antonio e Ludovica faranno parte della squadra campana che affronterà tutte le altre rappresentative regionali in Molise durante il prossimo weekend allo storico Memorial Musacchio.

Tutti i risultati di Napoli sono pubblicati qui.

Tutte le informazioni del Memorial Musacchio sono pubblicate qui.

Attività Agonistica

Enterprise Young Meeting 2021: ecco gli iscritti!!!

Meno di 24 ore al via dell’Enterprise Young Meeting 2021: la splendida cornice dello Stadio “Diego Armando Maradona” di Napoli è pronta ad accogliere più di 300 atleti provenienti dall’intero stivale. Ben 26 gare in programma con oltre 400 iscritti, dagli esordienti agli assoluti, per un pomeriggio da vivere all’insegna del massimo entusiasmo e della sana competizione. 

Nelle otto corsie del Maradona, sono pronti a dare spettacolo molti degli atleti ai vertici delle graduatorie stagionali, tanti dei quali anche medagliati ai campionati italiani indoor e outdoor degli ultimi anni, nonché ben tredici dei protagonisti delle spedizioni azzurre alle ultime edizioni degli Europei e dei Mondiali per categoria. 

L’Atletica Italiana passa per Napoli: le gare

100 metri dal sapore di finale nazionale: i nomi caldi al via sono quelli di Luca Antonio Cassano, vice campione italiano dei 100m nel 2019 a Bressanone, Nicholas Artuso, sette volte campione italiano U20 e U23 sui 60m e sui 100m, nonché argento europeo e primatista nazionale U20 della staffetta 4×100, Massimiliano Ferraro, due volte al tricolore nella staffetta 4×100, nonché campione italiano nei 60m nel 2017, e, al femminile, Carolina Rinnaudo, sprinter azzurra convocata agli Europei U20 di Boras nel 2019. Sprint da urlo anche nei 200 metri: ai blocchi di partenza, Diego Pettorossi, quinto ai campionati italiani assoluti a Rovereto, Marco Ricci, quinto ai campionati italiani U23 di Grosseto, e Andrea Romani, campione e vice campione italiano U23 della staffetta 4×400 e degli 800m, nonché argento europeo U18 nel 2016, e campione del mondo U20 con la staffetta 4×400.

Occhi puntati anche sui 400hs femminili con Valentina Cavalleri, bronzo assoluto sulla disciplina a Pescara nel 2018, e sul salto in lungo donne con Greta Donato, figlia dell’eterno Fabrizio Donato, bronzo nel salto triplo alle Olimpiadi di Londra, e Francesca Izzi, miglior saltatrice U16 di quest’anno, mentre, tra i cadetti, da seguire Antonio Gargiulo, in vetta alle graduatorie stagionali sui 300m, impegnato nel mezzo giro di pista, e Stefano Di Profio nei 1000m, quarto ai campionati italiani U16 a Forlì sulla distanza. Spettacolo assicurato anche negli 800m con Manuel Di Primio, bronzo U23 a Grosseto sulla disciplina, David Nikolli, argento assoluto nei 1500m a Rovereto, e Serena Quintiliani, argento U18 a Rieti, e nel salto triplo uomini con Simone Biasutti, quarto assoluto a Rovereto ed azzurro a Tallinn la scorsa settimana, Gabriele Tosti, terza piazza U23 a Grosseto, e il bronzo U18 di Rieti 2021 Domenico Della Corte

Tutti gli iscritti/risultati e le informazioni utili sono presenti a questo link

Orario, regolamento e informazioni logistiche sono consultabili a questo link