Attività Agonistica

Al Virgiliano ritorna in gara l’Enterprise Young

Napoli, 11 e 12 aprile 2021 – Il mese di aprile segna il ritorno alle gare in pista per l’atletica campana al parco Virgiliano di Napoli e quindi anche per l’Enterprise Young, dopo una lunga pausa interrotta dalla sola campestre di Carditello (CE).

A ripartire sono stati Cadetti e Cadette con ben 4 medaglie conquistate nelle staffette: vittoria nella 4x100m in 49″25 per il quartetto composto da Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo, seguiti in terza posizione da Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74; bronzo anche per Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto in 1’00″59, mentre nella 3x1000m medaglia d’argento per Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi in 10’17″04.

Doppia vittoria negli 80m e nel Salto in Lungo per Antonio Gargiulo con 9″5 e 5,77m, e nelle stesse gare doppio 4° posto per Massimo Ferorelli con 10″3 e 4,67m; stesse gare per Claudia Nicastro con 11″9 e 4,15m che le è valso il bronzo. Nei 2000m 5° posto per Francesco Ciardi con 7’35″48 e per Elisa D’Onofrio con 8’58″40.

Argento e bronzo in maglia viola nel Disco conquistati da Vittorio Calabrese con 13,71m e Benjamin Laino con 12,76m, seguiti subito dopo in classifica da Gabriele Corrado, Diego Squillace e Gabriele Di Lorenzo, quest’ultimo terzo nei 1200st con 4’33″6.

Le foto sono pubblicate sulla nostra pagina Facebook a questo link
I risultati ufficiali sono pubblicati quì
Di seguito i risultati estratti degli atleti dell’Enterprise Young:

4x100m
M 1° Campioni Regionali – Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo 49″25
M 3° – Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74
F 3° – Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto 1’00″59

3x1000m
M 2° Vice Campioni Regionali – Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi 10’17″04

80m
M 1° – Antonio Gargiulo 9″5
M 4° – Massimo Ferorelli 10″3
M 6° – Gabriele Corrado 10″7
M 12° – Vittorio Calabrese 11″5
M 13° – Benjamin Laino 11″6
M 17° – Daniele Iucolano 12″1
M 18° – Diego Squillace 12″2
F 11° – Claudia Nicastro 11″9
F 18° – Ludovica D’Apice 13″0
F 20° – Anastasia Rosaria Pinto 13″1
F 21° – Sara Vastarelli 13″2

2000m
M 5° – Francesco Ciardi 7’35″48
M 7° – Vincenzo Capone 7’59″99
F 5° – Elisa D’Onofrio 8’58″40

1200st
M 3° – Gabriele Di Lorenzo 4’33″6

Lungo
M 1° – Antonio Gargiulo 5,77m
M 4° – Massimo Ferorelli 4,67m
M 10° – Vincenzo Capone 7’4,11m
M 14° – Francesco Ciardi 3,57m
F 3° – Claudia Nicastro 4,15m
F 6° – Ludovica D’Apice 3,81m
F 8° – Elisa D’Onofrio 3,64m

Disco
M 2° – Vittorio Calabrese 13,71m
M 3° – Benjamin Laino 12,76m
M 4° – Gabriele Corrado 12,04m
M 5° – Gabriele Di Lorenzo 10,00m
M 6° – Diego Squillace 9,66m

Campioni Regionali 4x100m Cadetti
Massimo Ferorelli, Gabriele Di Lorenzo, Daniele Iucolano ed Antonio Gargiulo

Attività Agonistica

Staffette-Enterprise: binomio inscindibile!

prove cambi riscaldamento enterprise young salerno 2019Salerno, 30 marzo 2019 – Da sempre in casa Enterprise le staffette sono parte integrante del “know-how” del gruppo e, come in ogni occasione possibile, tutto il gruppo non fa mancare la propria numerosa presenza: 83 atleti gara, 62 atleti individuali e ben 23 staffette schierate, capaci di conquistare 6 vittorie (tutte le staffette prolungate maschili e quelle veloci ragazzi/e e cadette) ed un secondo posto (4x100m ragazzi) nel computo delle 12 gare previste dal programma tecnico del Campionato Regionale di quest’ultimo weekend dove le due squadre hanno visto la vittoria al maschile ed il secondo posto al femminile (per soli 3 punti), grazie alla strettissima sinergia tra i gruppi di Napoli, Cercola, Portici e Benevento.

CADETTI:
Vittoria netta quella della 3x1000m in 9’13″3 per il trio composto da Pasquale Ciardi, Enrico D’Amore e Marco Gambardella, secondo posto invece nella 4x100m per Luigi Terracciano, Enrico D’Amore, Pasquale Ciardi e Gennaro Luca Ruggiero in 51″00.

Podio 3x1000m cadetti ciardi d'amore gambardella enterprise young salerno 2019

CADETTE:
Oro meritato nella 4x100m da Laura Contino, Arianna Puglia, Nadia Contino e Chiara Ferrara in 53″6, settime le compagne Federica Cipriano, Anna Emilia Lepore, Maria Assunta Lepore ed Emanuela Annunziata in 1’03″8; seconda posizione per la 3x1000m in 11’34″2 (record societario) con Nadia Contino, Maria Assunta Lepore e Laura Contino.

RAGAZZI:
Podio 4x100m ragazzi ferorelli di lorenzo cecio gitano enterprise young salerno 2019Doppio oro nelle due staffette di categoria: tre formazioni nella 4x100m con la vittoria di Francesco Cecio, Massimo Ferorelli, Gabriele di Lorenzo e Ferdinando Gitano in 56″09, seguiti dagli altri due quartetti, il primo composto da Emilio Martignetti, Pietro Manganiello, Gabriele Di Mare e Raphael Saldi, mentre il secondo da Marco Maione, Matteo Lo Monaco, Gianluigi Esposito e Ciro Martinengo. Due le squadre nella 3x800m vinta da Francesco Ciardi, Gabriele Di Lorenzo e Francesco Cecio in 8’31″1, settimi invece Ferdinando Gitano, Matteo Lo Monaco e Massimo Ferorelli in 9’03″5.

RAGAZZE:
cadette campionato regionale staffette enterprise young salerno 2019Bel successo nella 4x100m di Ramona e Raissa Reinalto, Ludovica Focone e Francesca Nevano in 58″8 (record societario), quinte in 1’05″5 Anna Lentini, Gaia D’Orzo, Roberta Spavone e Sabrina Farine, poi ancora 1’17″1 per Maria Pia Ingaldi, Lucrezia Bianco, Raffaella Boscia ed Anna Vincenza Ciullo. Quarto posto nella 3x800m con Raissa Reinalto, Francesca Nevano e Joanna Maria Formisano in 9’20″8.

ESORDIENTI 10 M:
Ancora un primo posto nella 3x600m di Gabriele Auricchio, Giovannino Figliolia e Gennar Pio Napolitano in 6’50″2. Nella 4x50m tempo di 34″7 per Giovannino Figliolia, Daniele Rasino, Mario Muselli e Carlo Scarpati, mentre con 37″7 il quartetto composto da Luca Martinengo, Giulio Guardato, Samuele Di Fede e Salvatore De Luca.

trombetta mascotte enterprise young salerno 2019ESORDIENTI 10 F:
Ben 6 staffette schierate in questa categoria: con il quarto posto nella 3x600m di Rebecca Luongo, Beatrich e Lucia Conte in 7’15″6, seste Giulia Minichino, Silvana Moretti e Chiara Conte in 7’22″8 e ancora Elisa Iannelli, Chiara Cipolletta e Maddalena Posillipo undicesime in 8’13″2. Nella 4x50m settime Rebecca Luongo, Giulia Minichino, Maria Pia Ciullo e Elisa Iannelli in 36″3, undicesime Chiara Cipolletta, Beatrich, Chiara e Lucia Conte in 37″3, infine quattordicesime Assunta Borrelli, Giulia Alessia Vitiello, Maddalena Posillipo e Anna Troise in 39″1.

Tutti i risultati del Campionato Regionale Individuale e di Società di Staffette Promozionali sono pubblicati quì

#EnterpriseYoung #staffette #campionato #regionale #individuale #società #vittorie #medaglie #coppe #squadra #viola #gialli #insieme #fieridiessereenterprise