Attività Agonistica

Ferorelli in gara ad Isernia e Napoli sognando Caorle

Una due giorni impegnativa per il nostro Massimo Ferorelli, in gara sabato ad Isernia e domenica a Napoli.

Primo impegno con la rappresentativa della Fidal Campania in occasione del Trofeo Musacchio ed in vista del Criterium per Regioni Cadetti a Caorle: un ottimo argento nella 4x100m per la squadra campana in 45″09, mentre dagli 80m arrivava un 10″09.

Secondo appuntamento con la maglia dell’ASD Enterprise Young in casa al Virgiliano con la doppia prova su 80m e 300m ed il terzo posto in entrambi le gare, correndo rispettivamente in 9″72 e 39″36. Nella stessa occasione buon 3000m di marcia per Anita Boffa, seconda col tempo di 20’30″03
#EnterpriseYoung #FIDALcampania #MemorialMusacchio #Isernia #Napoli

I risultati di Isernia sono pubblicati qui

I risultati di Napoli sono pubblicati qui

Il quartetto della FIDAL Campania d’argento nella 4x100m al Memorial Musacchio 2022
Varie

L’Enterprise Young protagonista alle staffette di Napoli

Napoli, 19 dicembre 2021 – La tradizione natalizia delle staffette al Virgiliano di Napoli non poteva non essere onorata anche quest’anno dai tantissimi giovani atleti dell’Enterprise Young. La disciplina più entusiasmante dell’atletica leggera, quella “di squadra” del programma olimpico, ha visto tantissimi quartetti in maglia viola lungo le corsie della pista rossa di Posillipo ed un “bottino” di tre ori, un argento e due bronzi.

Prime emozioni con i più piccoli in gara, gli Esordienti 5 e 8, capaci di vincere sia la staffetta 4x50m maschile che femminile, il primo quartetto EM5 composto da Carlo Ferdinando Boemio, Manuel La Nave, Marco Calabrese ed Emanuele Di Maro con 38″9, il secondo EF8 da Chiara Ioime, Ilaria Scaffa, Giada De Paolis e Chiara Esposito con 43″8, quarti invece Emanuele Coppola, Antonio Di Bona, Alessandro Fabozzi e Francesco Pagliara con 52″4.

Tre le staffette 4x50m schierate tra gli Esordienti10: medaglia di bronzo per la squadra femminile composta da Manuela Boemio, Elena Nicolai, Laura Porzio e Marina Todisco con 38″7, quarto il primo team maschile con Antonio Tartaruga, Stefano Pagliara, Antonio Aburia e Michele Reali in 34″2, seguiti in 5° posizione da Valerio Alfano, Marcello Raimo, Giacomo Dallapina e Paolo Dezio con 37″5.

Doppio podio anche per la categoria Under14: vittoria nella 4x100m Ragazze per Vittoria Barretta, Giuseppina Pernice, Sofia Surbera e Giulia Iannuzzelli con 1’04″6, argento invece per i Ragazzi in 57″7 con Alessandro Varsallona, Giovanni Pagliara, Daniele Postiglione e Gabriele Capone.

Tre anche le squadre Under16: sul terzo gradino del podio della 4x100m il quartetto Cadetti composto da Vittorio Calabrese, Diego Squillace, Benjamin Laino e Daniele Iucolano con 55″7, quarti Marco Maione, Matteo Lomonaco, Vincenzo Capone ed Alfredo Mensitieri, sfortunato invece il quartetto Cadette di Sara Gianota, Giada Varsallona, Cristina Foggiano ed Elisa D’Onofrio, non riuscite a portare al traguardo il testimone.

In una giornata ricca di sole, sorrisi e successi, che ha visto il debutto in gara di tanti dei giovani dell’Enterprise Young, la festa è stata arricchita dalla partecipazione attiva, dal tifo e dai sorrisi dei tanti genitori che hanno sostenuto i propri figli e tutta la grande squadra-famiglia viola e gialla dal primo colpo di pistola all’ultimo arrivo: un particolare grazie va anche a tutti loro!

Tutti i risultati di Napoli sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Al Virgiliano ritorna in gara l’Enterprise Young

Napoli, 11 e 12 aprile 2021 – Il mese di aprile segna il ritorno alle gare in pista per l’atletica campana al parco Virgiliano di Napoli e quindi anche per l’Enterprise Young, dopo una lunga pausa interrotta dalla sola campestre di Carditello (CE).

A ripartire sono stati Cadetti e Cadette con ben 4 medaglie conquistate nelle staffette: vittoria nella 4x100m in 49″25 per il quartetto composto da Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo, seguiti in terza posizione da Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74; bronzo anche per Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto in 1’00″59, mentre nella 3x1000m medaglia d’argento per Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi in 10’17″04.

Doppia vittoria negli 80m e nel Salto in Lungo per Antonio Gargiulo con 9″5 e 5,77m, e nelle stesse gare doppio 4° posto per Massimo Ferorelli con 10″3 e 4,67m; stesse gare per Claudia Nicastro con 11″9 e 4,15m che le è valso il bronzo. Nei 2000m 5° posto per Francesco Ciardi con 7’35″48 e per Elisa D’Onofrio con 8’58″40.

Argento e bronzo in maglia viola nel Disco conquistati da Vittorio Calabrese con 13,71m e Benjamin Laino con 12,76m, seguiti subito dopo in classifica da Gabriele Corrado, Diego Squillace e Gabriele Di Lorenzo, quest’ultimo terzo nei 1200st con 4’33″6.

Le foto sono pubblicate sulla nostra pagina Facebook a questo link
I risultati ufficiali sono pubblicati quì
Di seguito i risultati estratti degli atleti dell’Enterprise Young:

4x100m
M 1° Campioni Regionali – Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo 49″25
M 3° – Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74
F 3° – Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto 1’00″59

3x1000m
M 2° Vice Campioni Regionali – Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi 10’17″04

80m
M 1° – Antonio Gargiulo 9″5
M 4° – Massimo Ferorelli 10″3
M 6° – Gabriele Corrado 10″7
M 12° – Vittorio Calabrese 11″5
M 13° – Benjamin Laino 11″6
M 17° – Daniele Iucolano 12″1
M 18° – Diego Squillace 12″2
F 11° – Claudia Nicastro 11″9
F 18° – Ludovica D’Apice 13″0
F 20° – Anastasia Rosaria Pinto 13″1
F 21° – Sara Vastarelli 13″2

2000m
M 5° – Francesco Ciardi 7’35″48
M 7° – Vincenzo Capone 7’59″99
F 5° – Elisa D’Onofrio 8’58″40

1200st
M 3° – Gabriele Di Lorenzo 4’33″6

Lungo
M 1° – Antonio Gargiulo 5,77m
M 4° – Massimo Ferorelli 4,67m
M 10° – Vincenzo Capone 7’4,11m
M 14° – Francesco Ciardi 3,57m
F 3° – Claudia Nicastro 4,15m
F 6° – Ludovica D’Apice 3,81m
F 8° – Elisa D’Onofrio 3,64m

Disco
M 2° – Vittorio Calabrese 13,71m
M 3° – Benjamin Laino 12,76m
M 4° – Gabriele Corrado 12,04m
M 5° – Gabriele Di Lorenzo 10,00m
M 6° – Diego Squillace 9,66m

Campioni Regionali 4x100m Cadetti
Massimo Ferorelli, Gabriele Di Lorenzo, Daniele Iucolano ed Antonio Gargiulo

Attività Agonistica

Gambardella e Della Corte protagonisti a Fidenza!

Fidenza (PR), 2 giugno 2019 – Nella data che avrebbe dovuto ospitare l’Enterprise Young Meeting 2019 (rinviato a data da destinarsi, come comunicato quì) le maglie viola dell’Enterprise Young approdano a Fidenza (PR) per il Memorial Pratizzoli, meeting in terra emiliana per l’atletica italiana under16 che ha riunito tutte le rappresentative regionali in occasione della Festa della Repubblica.

fidenza memorial pratizzoli campania enterprise young 2019 marco gambardella 2000m partenza

Squadra campana composta da 28 atleti convocati, di cui ben 7 (il 25%) targati Enterprise Young ed accompagnati da Marcello Mangione, pronti a difendere i colori regionali nel più importante appuntamento pre-estivo di categoria su scala nazionale.

fidenza memorial pratizzoli campania enterprise young 2019 marco gambardella 2000m arrivoProtagonista assoluto della manifestazione un fantastico Marco Gambardella, capace di infiammare la gara prima, durante e dopo i suoi 2000m! Partenza in gruppo, veloce, con un passaggio da 1’08” al primo 400m che lo portavano inevitabilmente ad allungare in solitaria assieme ad Antonio Bonvino per una battaglia di nervi e di scatti durata 1500m, con un passaggio ai primi 1000m in 2’55” circa. Tra allunghi e risposte dell’uno e dell’altro, poco prima del suono della campana dell’ultimo giro l’attacco netto di Marco lo portava in 200m a guadagnare quasi 20m sul rivale che, in progressione, rientrava all’ingresso del rettilineo finale dove, giunto al limite della sopportazione muscolare, Marco sbandando e giungendo ad un contatto con l’avversario si portava al traguardo in seconda posizione con un fantastico di 5’46″60 che valevano 14″ di miglioramento sul proprio personale per la gioia del suo tecnico Vito Franco!

fidenza memorial pratizzoli campania enterprise young 2019 laura contino lungoIn un’altra gara dall’altissimo tasso tecnico, Domenico Della Corte faceva sentire la sua presenza nel salto in lungo: subito pronto a piazzare al primo salto una misura a soli 8cm dal personale con un ottimo 5,84m cui seguiva al secondo tentativo un 5,69m. Al terzo salto il guizzo giusto lo accompagnava in buca per segnare il suo primo salto di sempre oltre i 6 metri, seppur di 4cm, che oltre al primato personale gli valeva una importante 7° posizione finale in classifica, frutto del lavoro di recupero svolto col suo allenatore Danilo Pagliano!

Gara non da personale invece quella di Laura Contino nel lungo femminile che, con un pizzico di vento a favore, collezionava una sequenza crescente fatta di un 4,28m, un 4,30m ed un conclusivo 4,46m che non bastava per accedere ai tre salti di finale.

fidenza memorial pratizzoli campania enterprise young 2019 maria assunta lepore marciaSeconda miglior prestazione di Maria Assunta Lepore nei 3000m di marcia, chiusi in 18’23″24, mentre Nadia Contino sfiorava il suo personale nei 1200st col tempo di 4’35″64.

Ultime due portacolori Enterprise in gara Arianna Puglia e Chiara Ferrara, impegnate nella staffetta 4x100m finale, rispettivamente in 2° e 4° frazione, che vedeva un tempo al traguardo di 52″70.

Si concludeva così un’altra esperienza importante per questi giovani atleti ed atlete, con nuovi stimoli per il prosieguo della lunga stagione che si concluderà dopo l’estate, prima con il Memorial Musacchio in Molise ed infine con il Criterium di categoria che assegnerà i titoli nazionali Under16, altri appuntamenti in cui non mancheranno di certo le maglie dell’Enterprise Young!

Il video integrale della manifestazione è pubblicato quì
(1h09’33” marcia F – 1h35’30” 2000m M – 4h05’30” 1200st F – 5h18’50” 4x100m F)

Tutti i risultati ufficiali sono a questo link

Premi e riconoscimenti

4x100m Cadette: Atlete del Mese EY – Marzo 2019

ATLETE DEL MESE | MARZO 2019

nadia laura contino chiara ferrara arianna puglia atlete mese marzo 2019 staffetta cadette 4x100m enterprise youngConcluso il mese di marzo inizia l’attività outdoor della stagione 2019 e, da subito l’Enterprise Young si è fatta vedere e valere.

Dopo un buon debutto nelle gare spurie, il ritorno a Salerno in occasione del Campionato Regionale di Staffette ha visto un’ottima prestazione di 4 atlete capaci di sfiorare il record societario della 4x100m (53″71) conquistando il titolo campano cadette in 53″6 (manuale).

Complimenti quindi a Laura Contino, Arianna Puglia, Nadia Contino e Chiara Ferrara, elette “Atlete del Mese” di Marzo 2019 per la loro prestazione!

#EnterpriseYoung #4x100m #cadette #campionesse #regionali #AtletaDelMese #marzo2019 #contino #puglia #ferrara

Attività Agonistica

Staffette-Enterprise: binomio inscindibile!

prove cambi riscaldamento enterprise young salerno 2019Salerno, 30 marzo 2019 – Da sempre in casa Enterprise le staffette sono parte integrante del “know-how” del gruppo e, come in ogni occasione possibile, tutto il gruppo non fa mancare la propria numerosa presenza: 83 atleti gara, 62 atleti individuali e ben 23 staffette schierate, capaci di conquistare 6 vittorie (tutte le staffette prolungate maschili e quelle veloci ragazzi/e e cadette) ed un secondo posto (4x100m ragazzi) nel computo delle 12 gare previste dal programma tecnico del Campionato Regionale di quest’ultimo weekend dove le due squadre hanno visto la vittoria al maschile ed il secondo posto al femminile (per soli 3 punti), grazie alla strettissima sinergia tra i gruppi di Napoli, Cercola, Portici e Benevento.

CADETTI:
Vittoria netta quella della 3x1000m in 9’13″3 per il trio composto da Pasquale Ciardi, Enrico D’Amore e Marco Gambardella, secondo posto invece nella 4x100m per Luigi Terracciano, Enrico D’Amore, Pasquale Ciardi e Gennaro Luca Ruggiero in 51″00.

Podio 3x1000m cadetti ciardi d'amore gambardella enterprise young salerno 2019

CADETTE:
Oro meritato nella 4x100m da Laura Contino, Arianna Puglia, Nadia Contino e Chiara Ferrara in 53″6, settime le compagne Federica Cipriano, Anna Emilia Lepore, Maria Assunta Lepore ed Emanuela Annunziata in 1’03″8; seconda posizione per la 3x1000m in 11’34″2 (record societario) con Nadia Contino, Maria Assunta Lepore e Laura Contino.

RAGAZZI:
Podio 4x100m ragazzi ferorelli di lorenzo cecio gitano enterprise young salerno 2019Doppio oro nelle due staffette di categoria: tre formazioni nella 4x100m con la vittoria di Francesco Cecio, Massimo Ferorelli, Gabriele di Lorenzo e Ferdinando Gitano in 56″09, seguiti dagli altri due quartetti, il primo composto da Emilio Martignetti, Pietro Manganiello, Gabriele Di Mare e Raphael Saldi, mentre il secondo da Marco Maione, Matteo Lo Monaco, Gianluigi Esposito e Ciro Martinengo. Due le squadre nella 3x800m vinta da Francesco Ciardi, Gabriele Di Lorenzo e Francesco Cecio in 8’31″1, settimi invece Ferdinando Gitano, Matteo Lo Monaco e Massimo Ferorelli in 9’03″5.

RAGAZZE:
cadette campionato regionale staffette enterprise young salerno 2019Bel successo nella 4x100m di Ramona e Raissa Reinalto, Ludovica Focone e Francesca Nevano in 58″8 (record societario), quinte in 1’05″5 Anna Lentini, Gaia D’Orzo, Roberta Spavone e Sabrina Farine, poi ancora 1’17″1 per Maria Pia Ingaldi, Lucrezia Bianco, Raffaella Boscia ed Anna Vincenza Ciullo. Quarto posto nella 3x800m con Raissa Reinalto, Francesca Nevano e Joanna Maria Formisano in 9’20″8.

ESORDIENTI 10 M:
Ancora un primo posto nella 3x600m di Gabriele Auricchio, Giovannino Figliolia e Gennar Pio Napolitano in 6’50″2. Nella 4x50m tempo di 34″7 per Giovannino Figliolia, Daniele Rasino, Mario Muselli e Carlo Scarpati, mentre con 37″7 il quartetto composto da Luca Martinengo, Giulio Guardato, Samuele Di Fede e Salvatore De Luca.

trombetta mascotte enterprise young salerno 2019ESORDIENTI 10 F:
Ben 6 staffette schierate in questa categoria: con il quarto posto nella 3x600m di Rebecca Luongo, Beatrich e Lucia Conte in 7’15″6, seste Giulia Minichino, Silvana Moretti e Chiara Conte in 7’22″8 e ancora Elisa Iannelli, Chiara Cipolletta e Maddalena Posillipo undicesime in 8’13″2. Nella 4x50m settime Rebecca Luongo, Giulia Minichino, Maria Pia Ciullo e Elisa Iannelli in 36″3, undicesime Chiara Cipolletta, Beatrich, Chiara e Lucia Conte in 37″3, infine quattordicesime Assunta Borrelli, Giulia Alessia Vitiello, Maddalena Posillipo e Anna Troise in 39″1.

Tutti i risultati del Campionato Regionale Individuale e di Società di Staffette Promozionali sono pubblicati quì

#EnterpriseYoung #staffette #campionato #regionale #individuale #società #vittorie #medaglie #coppe #squadra #viola #gialli #insieme #fieridiessereenterprise

Premi e riconoscimenti

Enterprise Young premiata dalla FIDAL Campania

mario de nicola premiazione fidal campania 2018

Baronissi, 29 dicembre 2018 – Si è svolta nella sala Regeni del Comune di Baronissi la premiazione riservata alle stagioni sportive 2017/18 della FIDAL Campania.

Tra ringraziamenti, immagini e ricordi, il principale riconoscimento per gli atleti in maglia viola-gialla è arrivato per Mario De Nicola, distintosi a Rieti nei recenti Campionati Italiani per Regioni Cadetti di ottobre, ottenendo il 7° posto nella gara dei 300hs.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Premiato con la Quercia di I grado il vice presidente dell’associazione Carlo Cantales, per la militanza in veste di dirigente sportivo nei quadri federali e non solo.

Consegnato inoltre il premio all’Enterprise Young per la quarta vittoria consecutiva del Gran Prix Promozionale maschile 2018 e per il secondo posto in quello femminile, quest’ultima condizionata probabilmente dal non svolgimento dell’ultima prova della Corsa in Montagna dove si sarebbe potuto attaccare il primato visti i pochissimi punti di divario dall’Ideatletica Aurora.

Con gli ultimi riconoscimenti della stagione, ci si proietta immediatamente verso la successiva, per un 2019 che, nonostante difficoltà e ostacoli, dovrà vedere come sempre i giovanissimi ragazzi napoletani al vertice dell’attività regionale e nazionale, accompagnati dall’immancabile ed intramontabile voglia di sorridere e di stare assieme!

Primo importante appuntamento dell’anno sarà il 18 gennaio, come sempre presso il Teatro Dei Piccoli di Fuorigrotta (Via Usodimare), per la Notte degli Oscar Enterprise insieme ai fratelli maggiori dell’Enterprise Sport & Service! (LINK EVENTO FACEBOOK)

modello invito oscar enterprise young 2018

Attività Agonistica

Enterprise Young ancora sul podio tricolore

Enterprise Young - Campionati Italiani Cadetti - Rieti 2018 (3)Rieti, 7 ottobre 2018 – Il primo weekend di ottobre segna, come da tradizione nel calendario dell’atletica leggera nazionale, l’appuntamento con i Campionati Italiani su pista Under16, quest’anno nella cornice dello Stadio Raul Guidobaldi di Rieti.

Enterprise Young - Campionati Italiani Cadetti - Rieti 2018 (1)

Dodici mesi dopo l’avvenutra di Cles (TN) i ragazzi della squadra napoletana sono tornati a farsi notare sulla ribalta nazionale in primis grazie all’ottima performance di Mario De Nicola, capace di un’ottima prova dicoraggio e di forma fisica nei 300hs, tanto da andare a siglare il proprio primato personale di sempre proprio in occasione delle batterie di qualificazione. Il suo 40″94 gli valeva la qualificazione per la finale di domenica nella quale riusciva a mantenere la 7° posizione utile a salire sul podio dei primi 8 e portare in casa Enterprise Young una medaglia tricolore per il quinto anno consecutivo, ovvero dal primo anno di attività!

Enterprise Young - Campionati Italiani Cadetti - Rieti 2018 (1)

Sua compagna di allenamento allo stadio Caravita di Cercola (NA) sotto la guida di Vincenzo Esposito, Chiara Ferrara scendeva in pista dapprima negli 80m, poi nella 4x100m: 11″11 il suo tempo nella gara individuale, 53″85 quello della staffetta campana coprendo la seconda frazione di gara.

Enterprise Young - Campionati Italiani Cadetti - Rieti 2018 (4)Nonostante un infortunio ad inizio settembre, Alessandro Donnarumma è riuscito a recuperare abbastanza da poter essere al via dei 1200st: tre giri di pista ad ostacoli per il giovane mezzofondista allenato allo Stadio San Paolo di Napoli dall’ex azzurro Riccardo Mangione, vincitore della Maratona di Roma ’79. Dopo una gara di tenuta e controllo, al traguardo fermava il cronometro in 3’41″58 per la 17esima posizione su scala nazionale.

Viola-gialli in gara anche nel lancio del disco con Ferdinando Di Chiara, da poco seguito dall’ex direttore del CPO di Formia, il Prof. Nicola Candeloro, che tra freddo e pioggia fissava la propria miglior misura a 26,36m e conquistava la 19esima posizione in graduatoria.

Enterprise Young - Campionati Italiani Cadetti - Rieti 2018 (5)

Sulla scia di orgoglio ed entusiasmo conseguenti il settimo posto dell’Enterprise Sport & Service nel Campionato di Società Allievi della scorsa settimana, costruito proprio dall’operato quotidiano dell’Enterprise Young in questi anni, si conclude l’ultimo fine settimana del 2018 riservato ai campionati italiani individuali, con la riconferma dell’attento lavoro e della dedizione profonda dell’intero gruppo, già pronto a ripartire per la prossima stagione nonostante le tante difficoltà connesse con l’impiantistica partenopea che si prepara ad ospitare il grande appuntamento napoletano dell’Universiade 2019.

Tutti i risultati su
http://www.fidal.it/risultati/2018/COD6663/RESULTSBYEVENT1.htm