Attività Agonistica

Enterprise Young ancora prima in regione coi Cadetti

Salerno, 6 giugno 2021 – la terza giornata dei campionati regionali di società su pista cadetti si chiude con l’Enterprise Young ancora al comando della classifica maschile sul podio con la squadra femminile.

Tt

A trascinare la squadra ci ha pensato ancora una volta Antonio Gargiulo negli 80m vinti in 9″59, con Massimo Ferorelli 4° in 10″16 e poi Vittorio Calabrese in 11″13, Daniele Iucolano in 11″37 e Benjamin Laino in 11″49.

Nei 2000m terzo Francesco Ciardi in 7’27″44 e Vincenzo Capone ottavo in 7’38″18, poi impegnato nel salto in lungo con 4,00m a precedere di soli 5cm Daniele Iucolano, stessa misura di Ludovica D’Apice; nel disco infine Vittorio Calabrese ha lanciato a 13,66m e Benjamin Laino a 13,64m.

Avellino, 5 giugno 2021 – Sabato pomeriggio al campo CONI di Avellino con una gara di 200m d’incontro riservata a Cadetti/e. Imposizione netta di Antonio Gargiulo con 23″64, in classifica subito prima di Massimo Ferorelli 2° in 25″19.

I risultati di Salerno sono pubblicati qui
I risultati di Avellino sono pubblicati qui

Attività Agonistica

Gargiulo, Di Lorenzo e D’Apice esaltano i cadetti dell’Enterprise Young

Agropoli (SA), 16 maggio 2021 – Tornano in gara cadetti e cadette per la 2° fase del Campionato di Società su pista di categoria allo stadio R. Guariglia di Agropoli.

Ottima la prova di Antonio Gargiulo che si conferma vincendo i 300m in 37″3, con Massimo Ferorelli in seconda posizione a 39″5; alle loro spalle Gabriele Corrado a 45″2, Benjamin Laino a 46″8, Diego Squillace a 53″7 e Vittorio Calabrese a 55″9. Al femminile, terzo posto per Elisa D’Onofrio con 48″0 e sesta Claudia Nicastro con 49″6. Nei 1000m, invece, Francesco Ciardi ha ottenuto un 3’22″2, davanti a Vincenzo Capone con 3’31″5.

Nella pedana del getto del peso Massimo Ferorelli si è piazzato sesto con 8,21m, seguito da Benjamin Laino con 6,53m e Vincenzo Capone con 4,66m, mentre al femminile Elisa D’Onofrio ha lanciato a 6,72m e Ludovica D’Apice a 6,18m, rispettivamente quinta e sesta.

Quest’ultima è stata impegnata anche nel salto triplo, piazzandosi terza con 9,15m, come anche Gabriele Di Lorenzo nel salto in alto dove ha valicato l’asticella a 1,43m , precedendo Antonio Gargiulo con 1,35m in quinta posizione e Diego Squillace con 1,30m, mentre Claudia Nicastro ha saltato a 1,20m.

Una buona seconda uscita per i ragazzi napoletani in maglia viola e gialla, già pronti per le altre due tappe di campionato che mancano alla conclusione, confermando il primo posto nella classifica a squadre al maschile ed il terzo al femminile.

Tutti i risultati di Agropoli sono pubblicati quì

Attività Agonistica

A Benevento la marcia parla Enterprise

Benevento, 13 ottobre 2019 – Il capoluogo sannita ha ospitato domenica mattina l’ultimo appuntamento regionale della marcia di questa lunga stagione.

Ben sei le marciatrici in maglia viola allenate da Katya De Angelis ed impegnate in gara sulla pista ciclopedonale di Benevento-Vitulano, capaci ci conquistare con il proprio impegno il trofeo campano di marcia estivo promozionale al femminile.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Sul piano individuale vittoria tra le Esordienti per Anita Boffa, con Chiara Cipolletta ed Elisa Iannelli in terza e quarta posizione; tra le Cadette invece argento per Maria Assunta Lepore, bronzo per la sua gemella Anna Emilia e quarta posizione per Federica Cipriano.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Arriva così l’ennesimo trofeo di stagione per l’Enterprise Young, in attesa dell’ultimo appuntamento di campionato della prossima settimana e con la classifica del Gran Prix regionale 2019 ormai sempre più consolidata!

#EnterpriseYoung #benevento #marcia #trofeo #estivo #regionale #FIDAL #campania #vittoria #medaglie #taccoepunta

I risultati di Benevento sono pubblicati quì

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Attività Agonistica

L’Enterprise Young vince con la squadra Esordienti10 femminile

Marano, 6 ottobre 2019 – Dopo svariati mesi di rinvii, arriva il momento di scendere in pista per gli Esordienti 10, impegnati presso stadio “Nuvoletta” di Marano nelle varie prove riservate a questa categoria. Folta come sempre la rappresentanza dell’Enterprise Young che, con impegno e buone prove, ha portato nuovamente a casa il titolo regionale a squadre femminile.

Tre le vittorie individuali, nella 4x50m in 34″4 (Federica Luongo e le tre gemelle Conte), Anita Boffa nei 1000m di marcia in 6’13″0 su Annalis Iannelli (quinta in 7’03″7), nonché nel salto in lungo per Chiara Conte con 3,25m con il podio interamente viola grazie a Maria Pia Ciullo e Chiara Cipolletta, con 3,12m e 3,03m. Quarto posto per Lucia Conte nei 50hs in 10″3, mente nei 50m bronzo per Beatrich Conte in 8″2, mentre con 8″8 per Maria Pia Ciullo e Chiara Cipolletta; quinta e sesta nel vortex Anita Boffa ed Elisa Iannelli con9,90m e 7,45m.

Qualche defezione dell’ultimo minuto ha portato all’8° posto la squadra maschile: due medaglie d’argento per Stefano Cutolo nel vortex con 26,76m e per Gennaro Pio Napolitano nei 50m in 7″7 su Carlo Scarpati in 8″7. Quinto nell’alto Daniele Rasino con 1,00m ed infine nel salto in lungo ancora Carlo Scarpati con 3,04m, metre Daniele Rasino e Stefano Cacciuottolo entrambi a 2,80m.

Una nuova occasione per stare insieme, mettersi alla prova ed avviarsi alla conclusione di questa lunga e particolare stagione sportiva!

#EnterpriseYoung #CdS #esordienti10 #pista #vittoria #squadra #individuale

Tutti i risultati di Marano a questo link

Attività Agonistica

Cadetti e Cadette: doppietta Enterprise nel CdS su pista!

Nel campionato regionale a squadre under16 vittoria sia la squadra maschile che femminile dopo la seconda fase svolta a Salerno.
Atteso l’impegno il prossimo sabato ad Isernia col Memorial Musacchio.

Salerno, 14 e 15 settembre 2019 – La pista dello Stadio Vestuti di Salerno ha ospitato la seconda fase del Campionato Regionale di Società su Pista Cadetti/e con l’Enterprise Young pronta a combattere tra le corsie e le pedane per il podio di società.

CdS Cadetti 2019 salerno 1000m marco gambardella
Al maschile vittoria nei 1200st per Pasquale Ciardi in 3’35″17, secondo posto per Marco Gambardella in 2’50″33 nei 1000m, nei 300hs secondo Gennaro Luca Ruggiero in 44″70 e quarto Enrico D’Amore in 46″04, quarto anche nell’Alto con 1,56m , mentre nalla pedana del Lungo miglior tentativo a 4,70m per Luca Messina.
CdS Cadette 2019 salerno 1000m anna emilia leporeTra le cadette podio interamente viola giallo negli 80m con Chiara Ferrara davanti ad Arianna Puglia e Nadia Contino, rispettivamente in 11″07, 11″44 ed 11″49, mentre nei 1000m quarta Anna Emilia Lepore in 4’03″04 precedeva la sorella Maria Assunta a 4’07″32, per poi ripetersi nei 2000m i 9’15″67 e 9’20″97; negli 80hs 16″25 per Laura Contino, nel Lungo vittoria per Lorenza Addato con 4,86m (quarta nel Giavellotto on 7,20m) e quarta Federica Cipriano con 3,95m, con Laura Contino seconda nel Triplo a 10,28m ed Arianna Puglia nell’Alto ad 1,00m.

CdS Cadetti 2019 salerno 1200st pasquale ciardi
Nella classifica a squadre doppia affermazione per i napoletani in maglia viola-gialla, rispettivamente con 7526pt per i Cadetti e 6631pt per le Cadette, grazie alla sempre più stretta e costruttiva collaborazione tecnica dei gruppi di Napoli, Cercola, Portici, Benevento e non solo, con tutti i tecnici e le tante famiglie!
#EnterpriseYoung #salerno #CdS #cadetti #cadette #pista #vittoria #doppietta #sinergia #rete #gruppo #viola #giallo

Tutti i risultati di Salerno sono pubblicati a questo link
La classifica a squadre è pubblicata quì

Attività Agonistica

Recupero CdS Cadetti/e tutto a tinta Enterprise

campionati regionali individuali cadetti enterprise young salerno 2019 (6)Ariano Irpino, 9 giugno 2019Recupero della 1° giornata della prima fase del Campionato di Società Regionale per Cadetti/e su pista ad Ariano Irpino, con tanti risultati e successi per l’Enterprise Young.
Gara con salti in continua progressione e vittoria archiviata con 12,64m nel salto triplo per Domenico Della Corte, bissata nel lungo da Laura Contino con 4,80m. Prima posizione anche per la gemella Nadia prima individualmente nei 300hs in 48″70 e seconda nei 1000m in 3’33″5, poi assieme nella staffetta 4x100m (Contino, Puglia, Contino, Ferrara) vinta con 53″80.
Doppia vittoria nel mezzofondo con Marco Gambardella impegnato nei 2000m completati in 6’00″39, precedendo Pasquale Ciardi – terzo con 6’25″30vincitore invece dei 1200st in 3’45″4.
Seconda posizione per Enrico D’Amore negli 80m in 9″6, ma anche per Gennaro Luca Ruggiero nei 300hs in 46″55 ed Arianna Puglia negli 80m in 10″7, giunta anche terza nei 300m in 46″09, davanti a Chiara Ferrara in 46″22 e Federica Cipriano in 51″16.
Sul podio anche le gemelle Lepore nei 3km di marcia, con Maria Assunta seconda ed Anna Emilia terza, rispettivamente in 18’51″05 e 19’01″17, e la 4x100m maschile con 50″07 (Terracciano, D’Amore, Ciardi e Ruggiero).
Nei 300m infine quarto Enrico D’Amore in 41″76, poi Luigi Terracciano 41″87, Luca Messina 48″72 e Francesco Cerullo 50″39.

Tutti i risultati sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Le cadette dell’Enterprise Young vice campionesse regionali di prove multiple, quarti i cadetti

Agropoli (SA), 13 e 14 aprile 2019 – L’Enterprise Young torna in pista per il weekend dedicato alle prove multiple Under16 sulla pista di Agropoli.

CdS prove multiple agropoli puglia contino enterprise young 2019PENTATHLON CADETTE: Lungo pomeriggio in pista per le tre cadette in maglia viola impegnate nelle cinque gare previste. Avvio con gli 80hs dove per un solo decimo di secondo Nadia Contino (14″5) la spuntava sulla sorella Laura (14″6) e poi Arianna Puglia (17″1) che però si rifaceva nel salto in alto con 1,26m, mentre le gemelle si fermavano a 1,23m. Nel giavellotto si ripristinava l’ordine degli ostacoli con Nadia a 8,98m, Laura a 8,59m ed Arianna a 6,87m, come anche nel lungo con le sorelle alla medesima misura di 4,44m e la compagna di squadra a 4,02m. A decidere la classifica la prova sui 600m con Nadia a 1’48″5 (5° con 2441pt), Laura a 2’00″1 (8° con 2158pt) ed Arianna a 2’05″7 (13° con 1615pt). Un computo totale che regalava il secondo posto all’Enterprise Young nel Campionato di Società cadette!

ESATHLON CADETTI: Doppia giornata di gare al maschile con le sei prove in programma: primo impegno con i 100hs anche per i cadetti che vedevano però solo Enrico D’Amore al traguardo in 19″6. Nonostante una prova nulla piuttosto distante, nella gara di salto in lungo Enrico portava a casa un buon personale di 5,12m, precedento Pasquale Ciardi a 4,13m e Marco Gambardella con 3,50m; chiusura di prima giornata con il lancio del disco dove Marco si portava a 12,81m, Enrico a 11,76m e Pasquale a 9,54m.
Seconda giornata con un’altra buona prova di Enrico D’Amore arrivato sino a 1,56m e Pasquale a 1,35m, che poi otteneva nel giavellotto un 10,30m. Ultima prova quella dei 1000m vinta nettamente da Marco in 2’49″7 (18° con 1043pt), quarto Pasquale in 2’55″6 (13° con 1400pt) ed infine Enrico in 3’25″5 (12° con 1686pt). Sommando i tre punteggi ne è scaturito un quarto posto nella classifica generale cadetti a squadre.

Tutti i risultati di Agropoli sono pubblicati quì

#EnterpriseYoung #ProveMultiple #agropoli #pista #ostacoli #disco #giavellotto #alto #lungo #600m #1000m

Attività Agonistica

Campionati Regionali di Corsa su Strada: Enterprise straripante

Cicciano (NA), 7 aprile 2019 – Una delle più partecipate ed attese manifestazioni del calendario annuale dell’attività promozionali della FIDAL Campania non poteva che vedere una corposa e determinata delegazione dell’Enterprise Young. Ospiti dell’ASD VivAtletica Cicciano Marathon, tra le sei gare di campionato, la giornata in numeri ha visto sul piano individuale ben tre vittorie e tre terzi posti, mentre su quello di società tre titoli regionali, due secondi posti ed un ottavo costruite dalla sinergia dei gruppi di Napoli, Cercola e Benevento.

CADETTI/E
OLYMPUS DIGITAL CAMERASulla distanza dei 2km è arrivata l’ennesima vittoria di Marco Gambardella da inizio anno, capace nuovamente di monopolizzare la gara cadetti e vincendo il secondo titolo regionale individuale del 2019. Sul podio in terza posizione Pasquale Ciardi, poi Enrico D’Amore, Giuseppe Buonocore, Jacopo Niola, Gennaro Filosa, Alessandro Di Genova e Manuel Falco. Gara speculare al femminile con la netta vittoria di Nadia Contino, seguita da Maria Assunta ed Anna Emilia Lepore, poi Antonietta Ioime, Emanuela Annunziata, Laura Contino ed Arianna Puglia.
Doppio titolo a squadre Cadetti/e per le due formazioni Under16!

RAGAZZI/E

Altro piazzamento sul podio quello di Francesco Cecio, bronzo tra nei 1000m Ragazzi, OLYMPUS DIGITAL CAMERAcon un buon Francesco Ciardi in quinta posizione. Con loro sul gradino più alto del podio a squadre Matteo Lo Monaco, Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Marco Maione.
Ottave le Ragazze con Joanna Maria Formisano, Gaia D’Orzo, Roberta Spavone e Sabrina Farina.

ESORDIENTI 10 M/F
Nuova bella vittoria anche per Rebecca Luongo, in gara con Giulia Minichino e Silvana Moretti. Terzo posto per Gennaro Pio Napolitano, insieme a Giovannino Figliola, Gabriele Auricchio, Leonardo Barone e Carlo Scarpati per un secondo posto, sia al maschile che al femminile, per il CdS di categoria sui 600m.

I risultati di Cicciano sono pubblicati quì

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Attività Agonistica

Staffette-Enterprise: binomio inscindibile!

prove cambi riscaldamento enterprise young salerno 2019Salerno, 30 marzo 2019 – Da sempre in casa Enterprise le staffette sono parte integrante del “know-how” del gruppo e, come in ogni occasione possibile, tutto il gruppo non fa mancare la propria numerosa presenza: 83 atleti gara, 62 atleti individuali e ben 23 staffette schierate, capaci di conquistare 6 vittorie (tutte le staffette prolungate maschili e quelle veloci ragazzi/e e cadette) ed un secondo posto (4x100m ragazzi) nel computo delle 12 gare previste dal programma tecnico del Campionato Regionale di quest’ultimo weekend dove le due squadre hanno visto la vittoria al maschile ed il secondo posto al femminile (per soli 3 punti), grazie alla strettissima sinergia tra i gruppi di Napoli, Cercola, Portici e Benevento.

CADETTI:
Vittoria netta quella della 3x1000m in 9’13″3 per il trio composto da Pasquale Ciardi, Enrico D’Amore e Marco Gambardella, secondo posto invece nella 4x100m per Luigi Terracciano, Enrico D’Amore, Pasquale Ciardi e Gennaro Luca Ruggiero in 51″00.

Podio 3x1000m cadetti ciardi d'amore gambardella enterprise young salerno 2019

CADETTE:
Oro meritato nella 4x100m da Laura Contino, Arianna Puglia, Nadia Contino e Chiara Ferrara in 53″6, settime le compagne Federica Cipriano, Anna Emilia Lepore, Maria Assunta Lepore ed Emanuela Annunziata in 1’03″8; seconda posizione per la 3x1000m in 11’34″2 (record societario) con Nadia Contino, Maria Assunta Lepore e Laura Contino.

RAGAZZI:
Podio 4x100m ragazzi ferorelli di lorenzo cecio gitano enterprise young salerno 2019Doppio oro nelle due staffette di categoria: tre formazioni nella 4x100m con la vittoria di Francesco Cecio, Massimo Ferorelli, Gabriele di Lorenzo e Ferdinando Gitano in 56″09, seguiti dagli altri due quartetti, il primo composto da Emilio Martignetti, Pietro Manganiello, Gabriele Di Mare e Raphael Saldi, mentre il secondo da Marco Maione, Matteo Lo Monaco, Gianluigi Esposito e Ciro Martinengo. Due le squadre nella 3x800m vinta da Francesco Ciardi, Gabriele Di Lorenzo e Francesco Cecio in 8’31″1, settimi invece Ferdinando Gitano, Matteo Lo Monaco e Massimo Ferorelli in 9’03″5.

RAGAZZE:
cadette campionato regionale staffette enterprise young salerno 2019Bel successo nella 4x100m di Ramona e Raissa Reinalto, Ludovica Focone e Francesca Nevano in 58″8 (record societario), quinte in 1’05″5 Anna Lentini, Gaia D’Orzo, Roberta Spavone e Sabrina Farine, poi ancora 1’17″1 per Maria Pia Ingaldi, Lucrezia Bianco, Raffaella Boscia ed Anna Vincenza Ciullo. Quarto posto nella 3x800m con Raissa Reinalto, Francesca Nevano e Joanna Maria Formisano in 9’20″8.

ESORDIENTI 10 M:
Ancora un primo posto nella 3x600m di Gabriele Auricchio, Giovannino Figliolia e Gennar Pio Napolitano in 6’50″2. Nella 4x50m tempo di 34″7 per Giovannino Figliolia, Daniele Rasino, Mario Muselli e Carlo Scarpati, mentre con 37″7 il quartetto composto da Luca Martinengo, Giulio Guardato, Samuele Di Fede e Salvatore De Luca.

trombetta mascotte enterprise young salerno 2019ESORDIENTI 10 F:
Ben 6 staffette schierate in questa categoria: con il quarto posto nella 3x600m di Rebecca Luongo, Beatrich e Lucia Conte in 7’15″6, seste Giulia Minichino, Silvana Moretti e Chiara Conte in 7’22″8 e ancora Elisa Iannelli, Chiara Cipolletta e Maddalena Posillipo undicesime in 8’13″2. Nella 4x50m settime Rebecca Luongo, Giulia Minichino, Maria Pia Ciullo e Elisa Iannelli in 36″3, undicesime Chiara Cipolletta, Beatrich, Chiara e Lucia Conte in 37″3, infine quattordicesime Assunta Borrelli, Giulia Alessia Vitiello, Maddalena Posillipo e Anna Troise in 39″1.

Tutti i risultati del Campionato Regionale Individuale e di Società di Staffette Promozionali sono pubblicati quì

#EnterpriseYoung #staffette #campionato #regionale #individuale #società #vittorie #medaglie #coppe #squadra #viola #gialli #insieme #fieridiessereenterprise

Attività Agonistica

L’Enterprise Young organizza il Trofeo Invernale di Marcia campano 2019

Napoli, 20 febbraio 2019 – Mancano ormai pochi giorni all’atteso appuntamento cittadino della Napoli City Half Marathon e, su mandato della FIDAL Campania, l’Enterprise Young assieme all’Enterprise Sport & Service ed il fondamentale supporto della Napoli Running organizzerà il Trofeo Invernale di Marcia campano alla vigilia dell’evento.

Appuntamento nel primo pomeriggio nel quartiere di Fuorigrotta presso la Mostra d’Oltremare, a due passi dallo Stadio San Paolo, con un tracciato di 400m articolato tra la Torre delle Nazioni, il monumentale Teatro Mediterraneo ed i padiglioni dove sarà allestito lo Sport Expo da venerdì pomeriggio a domenica.

Ritrovo alle ore 15.00 presso il “Viale delle 28 Fontane” (davanti il cancello d’accesso principale del parco) con prima partenza alle ore 16.00 riservata a Cadetti, Allievi, Juniores, Promesse e Seniores (anche over 35), i primi impegnati su 2400m, gli altri su 5600m; intorno alle 16.20 la partenza della gara Ragazzi/e sui 1600m, alle 16.40 gli Esordienti10 con 800m da percorrere ed a seguire i 400m dei più piccoli Esordienti8 ed Esordienti6.

Premiazioni riservate ai primi 6 delle categorie Under16 ed ai primi 3 delle categorie assolute; previste inoltre le premiazioni a squadre assoluta e per ogni categoria promozionale, sia al maschile che al femminile, stilata sulla sommatoria di 3 punteggi, a seguire le società con 2 punteggi, assegnando 50pt al primo ed a scalare ai successivi.

Con oltre 150 atleti previsti in gara, il primo appuntamento annuale del tacco e punta in Campania si preannuncia particolarmente avvincente, forte anche della peculiare location, più affascinante ed internazionale che mai in questo fine settimana, pronta ad ospitare più e meno giovani nella propria performance agonistica tanto attesa!

AGGIORNAMENTO IMPORTANTE:
LA MANIFESTAZIONE E’ STATA RINVIATA PER ALLERTA METEO AL POMERIGGIO DEL 2 MARZO 2019

Il regolamento della manifestazione con tutte le informazioni logistiche è pubblicato quì, mentre iscritti e risultati saranno pubblicati quì!

Screenshot 2019-02-27 09.53.37.png

Percorso - Enterprise Young Street Run 2016.jpg