Attività Agonistica

Ferorelli in gara ad Isernia e Napoli sognando Caorle

Una due giorni impegnativa per il nostro Massimo Ferorelli, in gara sabato ad Isernia e domenica a Napoli.

Primo impegno con la rappresentativa della Fidal Campania in occasione del Trofeo Musacchio ed in vista del Criterium per Regioni Cadetti a Caorle: un ottimo argento nella 4x100m per la squadra campana in 45″09, mentre dagli 80m arrivava un 10″09.

Secondo appuntamento con la maglia dell’ASD Enterprise Young in casa al Virgiliano con la doppia prova su 80m e 300m ed il terzo posto in entrambi le gare, correndo rispettivamente in 9″72 e 39″36. Nella stessa occasione buon 3000m di marcia per Anita Boffa, seconda col tempo di 20’30″03
#EnterpriseYoung #FIDALcampania #MemorialMusacchio #Isernia #Napoli

I risultati di Isernia sono pubblicati qui

I risultati di Napoli sono pubblicati qui

Il quartetto della FIDAL Campania d’argento nella 4x100m al Memorial Musacchio 2022
Attività Agonistica

Steffette regionali di stampo Enterprise

Napoli, 3 aprile 2022 – Entusiasmo, determinazione, desiderio di gareggiare e tanta voglia di mettersi in gioco in una bella giornata di sole e nella spettacolare location del Parco Virgiliano di Napoli, sede del Campionato Regionale di Staffette della Fidal Campania.
Tantissimo tifo ad accompagnare le quattro squadre dell’Enterprise Young , due delle quali salite anche sul podio regionale:

4x100m Cadetti:
2° posto in 51″43 – Benjamin Laino, Diego Squillace, Leonardo Fitsum Riccio e Massimo Ferorelli
7° posto in 59″15 – Cristian De Giorgio, Alessandro Varsallona, Giovanni Pagliara e Alessandro Calise

4x100m Cadette:
6° posto in 1’04″90 – Benedetta Russo, Claudia Papulino, Mariafrancesca Bacchetta e Silvana Moretti

4x1000m Cadetti:
3° posto in 9’51″82 – Guido Alfano, Diego Squillace e Francesco Ciardi

Tutti i risultati qui

Attività Agonistica

Corsa campestre per tutti!

San Giorgio a Cremano (NA), 27 febbraio 2022 – Ritorna la corsa campestre al tradizionale tracciato di San Giorgio a Cremano, location dei Campionati Regionali di Corsa Campestre delle categorie promozionali.
In gara tante maglie viola e gialle dell’Enterprise Young, accompagnate da tecnici e familiari che non hanno mai smesso di fare il tifo dalla prima all’ultima gara.


Tra gli Esordienti10 nei 600m buon quarto posto per Emanuele Di Maro al maschile e quinto di Gaia Porzio al femminile.
Nella categoria Ragazzi sui 1000m 9° posizione per Giacomo Dallapina, seguito da Marcello Raimo (15°), Simone Di Landri (17°) e Paolo Dezio (18°), mentre tra le Ragazze 18° posto per Laura Porzio.
Infine 8° classificato Francesco Ciardi nei 3km Cadetti.

#EnterpriseYoung #cross #CorsaCampestre #atletica #SanGiorgioACremano #CampionatiRegionali #FIDALcampania

Attività Agonistica

Antonio Gargiulo regala il bronzo alla Campania!

Parma, 3 ottobre 2021Trentasei secondi e settantaquattro centesimi mozzafiato, capaci di lasciare senza parole e senza fiato tutta la rappresentativa cadetti della Campania e tutta l’Enterprise Young, ma soprattutto capaci di far vivere una grande festa colorata di bronzo dopo 300m corsi a tutta!

Dopo una buona batteria del sabato, Antonio Gargiulo si è presentato sui blocchi di partenza in seconda corsia in occasione della finale tricolore. Una buona partenza, poi tanta determinazione in curva ed infine un rettilineo dapprima lanciato col cuore, poi di tenuto stretto coi denti sul finale, tanto da rischiare di trasformare in argento la medaglia conquistata.

Un terzo posto importante, sudato ed atteso, seguito alla medaglia conquistata da Antonio lo scorso anno nella staffetta 4x100m, staffetta condivisa quest’anno con Massimo Ferorelli che purtroppo non è riuscita ad arrivare nuovamente al traguardo regolarmente.

Le altre due maglie viola si sono presentate nella buca dei salti in estensione: personale eguagliato per Ludovica D’Apice nel triplo con 9,15m , mentre nella pedana del lungo 4,99m per Massimo Ferorelli.

Si conferma ancora un volta la tradizione che vede i giovani dell’Enterprise Young portare a casa almeno una medaglia ai campionati italiani Cadetti, tradizione ininterrotta dal 2014 in ogni edizione della manifestazione, testimonianza del grande lavoro quotidiano e del sempre maggior bagaglio tecnico del gruppo napoletano.

Tutti i risultati di Parma sono pubblicati qui

I video integrali dei campionati italiani Cadetti sono pubblicati qui: prima giornataseconda giornata

Ludovica D’Apice, Antonio Gargiulo, Marcello Mangione, Carmine Paone e Massimo Ferorelli

Attività Agonistica

Raduno regionale Cadetti per Ferorelli, Di Lorenzo, Gargiulo, Corrado, Nicastro, D’Onofrio e Calabrese

Avellino, 8 maggio 2021 – Il campo CONI di Avellino ha ospitato il primo raduno regionale della nuova FIDAL Campania guidata da Bruno Fabozzi, sotto il coordinamento tecnico del neo-fiduciario regionale Giuseppe Ifigenia, supportato da alcuni tecnici dell’Enterprise Young, ovvero Furio Barba, Danilo Pagliano e Marcello Mangione e con la presenza anche del Consigliere Nazionale della FIDAL Carlo Cantales.
Ben 7 maglie viola dell’Enterprise Young convocate dal settore tecnico tra le varie specialità: Massimo Ferorelli, Gabriele Di Lorenzo, Antonio Gargiulo, Gabriele Corrado, Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio e Vittorio Calabrese.
Esercitazioni tecniche, prove cronometrate alcuni test “d’ingresso” ed un bel confronto tra i tecnici delle varie discipline dell’atletica sono stati gli ingredienti di un bel pomeriggio di impegno e socialità per i giovani atleti Under16 della Campania, desiderosi di dare il meglio di se, provando a sognare sin d’ora l’appuntamento di ottobre del criterium per regioni di categoria.

Attività Agonistica

Enterprise Young sul podio Cadetti/e dopo la 1° giornata

Napoli, 22 aprile 2021 – La FIDAL Campania ha pubblicato le classifiche provvisorie del Campionato Regionale di Società relativo alla categoria Cadetti/e.

Grazie all’impegno degli atleti under16 in maglia viola gialla, dopo la prima giornata di gare svolta a Napoli il 10 ed 11 aprile scorsi, la squadra maschile guida la classifica regionale in prima posizione, davanti Atletica Scafati ed Atletica Agropoli.

Nella classifica femminile invece, l’Enterprise Young è attualmente in terza posizione la squadra napoletana con Ideatletica Aurora ed Atletica Scafati a precedere.

Le classifiche analitiche, società per società, sono pubblicate sul sito della FIDAL Campania a questo link

Quì il post con il racconto delle gare e tutti i risultati.

Attività Agonistica

Sfide stellari giovedì 23 allo Stadio San Paolo

Lo stadio San Paolo torna ad essere palcoscenico dell’atletica leggera italiana con un TAC (test di allenamento controllato, istituito dalla FIDAL in epoca “covid-19”) ove presenzieranno numerosi atleti di rilievo regionale, nazionale ed internazionale.
Attesa un’entusiasmante gara di Salto Triplo con il portacolori Enterprise Samuele Cerro (Campione Italiano Assoluto in carica ed in maglia azzurra all’Universiade dello scorso anno sulla medesima pedana) contro il plurcampione Daniele Greco, finalista all’Olimpiade di Londra 2012. Nella gara femminile attesa per Darya Derkach, mentre nel lungo sarà in pedana il giovane e talentuoso pugliese Davide Lorusso.
Sfida tutta in casa Enterprise sui 400m, con i migliori accrediti di Vito Incantalupo, Amedeo Perazzo ed Emanuele Santoro al maschile, nonché Federica Maione (G.S: Valsugana Trentino) al femminile, mentre negli 800m atteso il duello tra i compagni di allenamento Andrea Romani (Riccardi Milano) e Federico Crisci (Enterprise Sport & Service), con Michele Caggiano nel ruolo di outsider.
Apertura della manifestazione con un 600m ragazzi/e, seguito da un avvincente 400hs con la giovane allieva Rita Agnese Rucco (Atl. Locorotondo).
Tra i cadetti nuova sfida tra Maietta (Atl. Marcianise), Gargiulo, D’Amore, Pinto e Ruggiero (Enterprise Young) sia sugli 80m che sui 300m, mentre nei 1000m si ripropone il dualismo tra Alessandro Porricelli (Atl. Leggera Portivi) e Pasquale Ciardi (Enterprise Young).
Duello ai centesimi nei 300m anche tra Giulia Giordano (Hinna Annunziatella) e Beatrice Avino (Partenope), mentre Elisa Trotta (Ideatletica Aurora) non dovrebbe avere rivali nel chilometro.
L’ingresso al campo sarà previsto dall’accesso pedonale di Via Claudio (esclusivamente per i tesserati impegnati nella manifestazione con mascherina, documento d’identità ed autocertificazione già stampata e firmata), mentre la prima gara partirà alle ore 15.30 per concludersi entro le 20.00 .


Link utili:
– Evento Facebook: link
– Orario, regolamento e iscritti (appena elaborati): link
– Info generali e modulistica: link

Attività Agonistica

Una Napoli radiosa tra sole, sport e… la Prevention Race!

Napoli, 13 ottobre 2019 – Sin dalle prime ore dell’alba il cielo di Napoli faceva presagire l’arrivo di una splendida giornata: mare calmo, una lievissima brezza e la vista nitida e chiara di Castel dell’Ovo e di tutto il Golfo di Napoli da un lato e di Posillipo dall’altra tra i quali iniziava a prender forma nella Rotonda Diaz la zona di partenza della Prevention Race 2019.

Dodici mesi dopo lo spiacevole rinvio legato alle condizioni meteorologiche completamente opposte e che avrebbero messo a rischio l’incolumità dei partecipanti, la nuova logistica del villaggio del Campus3s e l’entusiasmo del ritrovarsi nuovamente su di un lungomare unico al mondo hanno fatto si che l’entusiasmo e la voglia di divertirsi crescessero sempre più sino al momento del via.

Prevention Race Napoli 2019 (1)Dopo lo start dato dai Giudici di Gara della FIDAL di Napoli, alla presenza della Dott.ssa Annamaria Colao e dell’Avv. Tommaso Mandato con l’organizzazione tecnica dell’ASD Enterprise Young, i tre giri del percorso (un primo di 2km ed i successivi di 4km l’uno), affrontati dal primo all’ultimo metro accanto al mare, regalavano spettacolo ed ulteriore colore all’intera Via Caracciolo, per un via vai continuo che dopo 33’19” vedevano transitare per primo sulla linea del traguardo Alessandro D’ambrosio (Collana Marathon), seguito da Massimo Catena (RunLab Villa Literno) in 35’23” e Gianmario Masucci (Caivano Runners) in 35’55”, mentre tra le donne Alessandra Ambrosio (Amatori Atletica Napoli) ipotecava la vittoria in 40’15” su Rita Russo (Collana Marathon) con 43’28” e Valentina Russo (Atl. Posillipo) con 45’45”. Ancora una volta classifica a squadre vinta dal team Collana Marathon, da anni sempre presente al completo in questa manifestazione, seguiti dal gruppo della Caivano Runners e da quello della NapoliRun.

Prevention Race Napoli 2019 (4)

Baciati dal sole, con la voce di Carlo Cantales ed accompagnati dal duo d’eccezione composto da Gigio Rosa e Gigi Soriani di Radio Marte, le premiazioni svolte sul palco centrale del villaggio diventavano l’occasione finale della festa del Campus3s, dopo 5 giorni di attività all’aperto, oltre 3000 visite mediche gratuite effettuate e tantissime iniziative di sport, solidarietà, spettacolo, cultura ed intrattenimento che hanno inondato la Rotonda Diaz senza sosta e che già scaldano i motori per l’edizione 2020!

La classifica della Prevention Race 2019 di Napoli è pubblicata a questo link
Le foto della manifestazione sono pubblicate quì

Attività Agonistica

L’Enterprise Young vince con la squadra Esordienti10 femminile

Marano, 6 ottobre 2019 – Dopo svariati mesi di rinvii, arriva il momento di scendere in pista per gli Esordienti 10, impegnati presso stadio “Nuvoletta” di Marano nelle varie prove riservate a questa categoria. Folta come sempre la rappresentanza dell’Enterprise Young che, con impegno e buone prove, ha portato nuovamente a casa il titolo regionale a squadre femminile.

Tre le vittorie individuali, nella 4x50m in 34″4 (Federica Luongo e le tre gemelle Conte), Anita Boffa nei 1000m di marcia in 6’13″0 su Annalis Iannelli (quinta in 7’03″7), nonché nel salto in lungo per Chiara Conte con 3,25m con il podio interamente viola grazie a Maria Pia Ciullo e Chiara Cipolletta, con 3,12m e 3,03m. Quarto posto per Lucia Conte nei 50hs in 10″3, mente nei 50m bronzo per Beatrich Conte in 8″2, mentre con 8″8 per Maria Pia Ciullo e Chiara Cipolletta; quinta e sesta nel vortex Anita Boffa ed Elisa Iannelli con9,90m e 7,45m.

Qualche defezione dell’ultimo minuto ha portato all’8° posto la squadra maschile: due medaglie d’argento per Stefano Cutolo nel vortex con 26,76m e per Gennaro Pio Napolitano nei 50m in 7″7 su Carlo Scarpati in 8″7. Quinto nell’alto Daniele Rasino con 1,00m ed infine nel salto in lungo ancora Carlo Scarpati con 3,04m, metre Daniele Rasino e Stefano Cacciuottolo entrambi a 2,80m.

Una nuova occasione per stare insieme, mettersi alla prova ed avviarsi alla conclusione di questa lunga e particolare stagione sportiva!

#EnterpriseYoung #CdS #esordienti10 #pista #vittoria #squadra #individuale

Tutti i risultati di Marano a questo link

Attività Agonistica

Nuovo assalto al podio ai Campionati Italiani Cadetti per l’Enterprise Young

Forlì, 5 ottobre 2019 – Inizia oggi a Forlì l’avventura dei 6 atleti dell’ASD Enterprise Young convocati nell’ rappresentativa della FIDAL Campania ai Campionati Italiani Individuali e per Regioni cadetti/e che assegnerà i titoli tricolori under16 si pista.
In gara Lorenza Addato nel salto in lungo (ore 9.00), Chiara Ferrara negli 80m (ore 10.40), Nadia Contino nei 300hs (batterie ore 11.15), Domenico della Corte nel salto triplo (ore 14.30) e Marco Gambardella nei 2000m (ore 17.55). Domani sarà invece in pista Pasquale Ciardi nei 1200st (ore 10.45) ed ancora Chiara Ferrara tra le frazioniste della staffetta 4x100m (ore 12.40).
Tutti sincronizzati su www.atletica.tv per la diretta streaming e
fare il tifo per i portacolori viola-gialli!

#EnterpriseYoung #campionati #italiani #cadetti #pista #forlí2019

Iscritti e risultati al seguente link

addato gambardella contino della corte ciardi forlì rappresentativa cadetti pista fidal campania 2019