Attività Agonistica

Gargiulo e D’Apice convocati al Musacchio

Napoli, 14 settembre 2021 – Due giorni di gare al Virgiliano di Napoli per le Cadette ed i Cadetti campani, impegnati domenica e lunedì nei propri campionati regionali individuali.

Nel fine settimana che cade nella ricorrenza dello storico record dei 200m di Pietro Mennea (12 settembre 1979), la maglia viola di Antonio Gargiulo si è imposto negli 80m con 9″3, mentre Massimo Ferorelli ha corso in 10″3.

Al femminile bronzo nella gara di salto triplo per Ludovica D’Apice con un 9,19m ottenuto all’ultimo tentativo.

È così che Antonio e Ludovica faranno parte della squadra campana che affronterà tutte le altre rappresentative regionali in Molise durante il prossimo weekend allo storico Memorial Musacchio.

Tutti i risultati di Napoli sono pubblicati qui.

Tutte le informazioni del Memorial Musacchio sono pubblicate qui.

Attività Agonistica

Enterprise Young Meeting 2021: ecco gli iscritti!!!

Meno di 24 ore al via dell’Enterprise Young Meeting 2021: la splendida cornice dello Stadio “Diego Armando Maradona” di Napoli è pronta ad accogliere più di 300 atleti provenienti dall’intero stivale. Ben 26 gare in programma con oltre 400 iscritti, dagli esordienti agli assoluti, per un pomeriggio da vivere all’insegna del massimo entusiasmo e della sana competizione. 

Nelle otto corsie del Maradona, sono pronti a dare spettacolo molti degli atleti ai vertici delle graduatorie stagionali, tanti dei quali anche medagliati ai campionati italiani indoor e outdoor degli ultimi anni, nonché ben tredici dei protagonisti delle spedizioni azzurre alle ultime edizioni degli Europei e dei Mondiali per categoria. 

L’Atletica Italiana passa per Napoli: le gare

100 metri dal sapore di finale nazionale: i nomi caldi al via sono quelli di Luca Antonio Cassano, vice campione italiano dei 100m nel 2019 a Bressanone, Nicholas Artuso, sette volte campione italiano U20 e U23 sui 60m e sui 100m, nonché argento europeo e primatista nazionale U20 della staffetta 4×100, Massimiliano Ferraro, due volte al tricolore nella staffetta 4×100, nonché campione italiano nei 60m nel 2017, e, al femminile, Carolina Rinnaudo, sprinter azzurra convocata agli Europei U20 di Boras nel 2019. Sprint da urlo anche nei 200 metri: ai blocchi di partenza, Diego Pettorossi, quinto ai campionati italiani assoluti a Rovereto, Marco Ricci, quinto ai campionati italiani U23 di Grosseto, e Andrea Romani, campione e vice campione italiano U23 della staffetta 4×400 e degli 800m, nonché argento europeo U18 nel 2016, e campione del mondo U20 con la staffetta 4×400.

Occhi puntati anche sui 400hs femminili con Valentina Cavalleri, bronzo assoluto sulla disciplina a Pescara nel 2018, e sul salto in lungo donne con Greta Donato, figlia dell’eterno Fabrizio Donato, bronzo nel salto triplo alle Olimpiadi di Londra, e Francesca Izzi, miglior saltatrice U16 di quest’anno, mentre, tra i cadetti, da seguire Antonio Gargiulo, in vetta alle graduatorie stagionali sui 300m, impegnato nel mezzo giro di pista, e Stefano Di Profio nei 1000m, quarto ai campionati italiani U16 a Forlì sulla distanza. Spettacolo assicurato anche negli 800m con Manuel Di Primio, bronzo U23 a Grosseto sulla disciplina, David Nikolli, argento assoluto nei 1500m a Rovereto, e Serena Quintiliani, argento U18 a Rieti, e nel salto triplo uomini con Simone Biasutti, quarto assoluto a Rovereto ed azzurro a Tallinn la scorsa settimana, Gabriele Tosti, terza piazza U23 a Grosseto, e il bronzo U18 di Rieti 2021 Domenico Della Corte

Tutti gli iscritti/risultati e le informazioni utili sono presenti a questo link

Orario, regolamento e informazioni logistiche sono consultabili a questo link

Attività Agonistica

Enterprise Young: ragazzi e cadetti scesi tutti in pista nel weekend

Cercola, 13 giugno 2021 Prima gara in epoca post-covid per la categoria Ragazzi/e promossa dal Comitato Provinciale FIDAL di Napoli. Ospitati dall’impianto Caravita di Cercola, tantissimi gli under14 scesi in pista con le maglie viola-gialle dell’Enterprise Young, molti per la loro prima esperienza agonistica.

Due medaglie sono arrivate dalla gara di Salto in Lungo grazie a Gabriele Capone che ha vinto la gara con 3,83m ed a Sofia Surbera, terza con 2,57m, precedendo Vittoria Barretta, quarta con 2,54m

In 14 si sono presentati al via della gara più veloce, quella dei 60m: miglior risultato per Giulia Iannuzzelli, anche lei sul terzo gradino del podio con 9″2, seguita poi da Vittoria Barretta con 9″6, Simona Pagano con 9″7, Sofia Surbera con 10″6, Giuseppina Pernice con 10″7, Antonia Demma con 10″9 e Luna Luongo con 11″4. Tra i ragazzi il più veloce in casa Enterprise è stato Giulio Paolo Carpinella con 9″3 ed alle sue spalle Gabriele Capone con 9″5, Alessandro Varsallona con 9″6, Guido Alfano con 9″9, Simone Di Landri con 10″1, Giovanni Pagliara con 10″6 e Francesco Pisaniello con 11″6.

Nella prova di resistenza dei 600m il primo a tagliare la linea del traguardo è stato Guido Alfano col tempo di 1’59″1, poco davanti a Giulio Paolo Carpinella con 2’05″2, poi Alessandro Varsallona con 2’18″9 ed a Simone Di Landri con 2’32″1, mentre al femminile Antonia Demma ha chiuso la propria gara in 2’14″9.

Infine anche 4 partecipanti alla gara del lancio del vortex con la miglior misura ottenuta da Giovanni Pagliara a 25,02m, poi Francesco Pisaniello con 21,14m e tra le Ragazze Giulia Iannuzzelli con 11,80m e Luna Luongo con 9,49m.

Una bella mattinata di festa, arricchita dalla presenza dei genitori sugli spalti a poter assistere ad una giornata intensa, ricca di gioia e socialità, ma anche l’occasione per un saluto accorato ed unito di tutta l’atletica napoletana alla famiglia di un ragazzo unico come Giuliano Finicelli che purtroppo ci ha lasciati troppo presto.

I risultati di Cercola sono pubblicati quì

Napoli, 12 giugno 2021Quarta giornata del Campionato di Società su pista Cadetti/e al Parco Virgiliano di Napoli. Un pomeriggio ricco di primati personali per i giovani under16 dell’Enterprise Young, a partire dalla gara dei 300m vinta da Antonio Gargiulo con un ottimo 37″02, poi 40″13 per Massimo Ferorelli, 45″87 per Vittorio Calabrese e quarta posizione al femminile per Elisa D’Onofrio con 46″98, terza invece nel getto del peso con 5,45m alle spalle di Ludovica D’Apice con 5,79, a sua volta terza nella gara di salto triplo con 9,25m.

Gran miglioramento nel salto in alto per Gabriele Di Lorenzo ed ancora Antonio Gargiulo alla stessa misura di 1,49m (rispettivamente 4° e 5°), mentre Diego Squillace ha saltato a 1,20m; nel getto del peso 7,30m di Massimo Ferorelli ed infine nei 1000m 3’19″31 di Francesco Ciardi e 3’25″27 di Vincenzo Capone.

I risultati di Napoli sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Antonio Gargiulo sfreccia nei 300m a Napoli

Napoli, 24 e 25 aprile 2021 – Nuovo weekend di gare sulla pista del Parco Virgiliano di Napoli, con alcune gare di contorno riservate alla categoria Cadetti/e.

Il miglior risultato in casa Enterprise Young arriva da Antonio Gargiulo nei 300m, dopo un’ottima partenza e tanta caparbietà che lo hanno portato a fermare il cronometro in 37″22, ottimo risultato sia perché in apertura di stagione, sia in ottica tricolore per ottobre.

Nella stessa gara Massimo Ferorelli ha corso in 41″07, Gabriele Di Lorenzo in 41″12, Gabriele Corrado in 45″11, Vincenzo Capone in 46″78, Benjamin Laino in 47″57 e Diego Squillace in 50″10.

Al femminile la migliore in maglia viola è stata Elisa D’Onofrio con un buon 47″69, seguita da Claudia Nicastro con 49″64 ed Anastasia Pinto con 54″42.

Nei 1000m Francesco Ciardi ha chiuso la propria gara in 3’18″35.

Tutti i risultati di Napoli sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Al Virgiliano ritorna in gara l’Enterprise Young

Napoli, 11 e 12 aprile 2021 – Il mese di aprile segna il ritorno alle gare in pista per l’atletica campana al parco Virgiliano di Napoli e quindi anche per l’Enterprise Young, dopo una lunga pausa interrotta dalla sola campestre di Carditello (CE).

A ripartire sono stati Cadetti e Cadette con ben 4 medaglie conquistate nelle staffette: vittoria nella 4x100m in 49″25 per il quartetto composto da Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo, seguiti in terza posizione da Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74; bronzo anche per Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto in 1’00″59, mentre nella 3x1000m medaglia d’argento per Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi in 10’17″04.

Doppia vittoria negli 80m e nel Salto in Lungo per Antonio Gargiulo con 9″5 e 5,77m, e nelle stesse gare doppio 4° posto per Massimo Ferorelli con 10″3 e 4,67m; stesse gare per Claudia Nicastro con 11″9 e 4,15m che le è valso il bronzo. Nei 2000m 5° posto per Francesco Ciardi con 7’35″48 e per Elisa D’Onofrio con 8’58″40.

Argento e bronzo in maglia viola nel Disco conquistati da Vittorio Calabrese con 13,71m e Benjamin Laino con 12,76m, seguiti subito dopo in classifica da Gabriele Corrado, Diego Squillace e Gabriele Di Lorenzo, quest’ultimo terzo nei 1200st con 4’33″6.

Le foto sono pubblicate sulla nostra pagina Facebook a questo link
I risultati ufficiali sono pubblicati quì
Di seguito i risultati estratti degli atleti dell’Enterprise Young:

4x100m
M 1° Campioni Regionali – Massimo Ferorelli, Antonio Gargiulo, Daniele Iucolano e Gabriele Di Lorenzo 49″25
M 3° – Gabriele Corrado, Diego Squillace, Vittorio Calabrese e Benjamin Laino 57″74
F 3° – Claudia Nicastro, Elisa D’Onofrio, Ludovica D’Apice e Anastasia Rosaria Pinto 1’00″59

3x1000m
M 2° Vice Campioni Regionali – Gabriele Di Lorenzo, Massimo Ferorelli e Francesco Ciardi 10’17″04

80m
M 1° – Antonio Gargiulo 9″5
M 4° – Massimo Ferorelli 10″3
M 6° – Gabriele Corrado 10″7
M 12° – Vittorio Calabrese 11″5
M 13° – Benjamin Laino 11″6
M 17° – Daniele Iucolano 12″1
M 18° – Diego Squillace 12″2
F 11° – Claudia Nicastro 11″9
F 18° – Ludovica D’Apice 13″0
F 20° – Anastasia Rosaria Pinto 13″1
F 21° – Sara Vastarelli 13″2

2000m
M 5° – Francesco Ciardi 7’35″48
M 7° – Vincenzo Capone 7’59″99
F 5° – Elisa D’Onofrio 8’58″40

1200st
M 3° – Gabriele Di Lorenzo 4’33″6

Lungo
M 1° – Antonio Gargiulo 5,77m
M 4° – Massimo Ferorelli 4,67m
M 10° – Vincenzo Capone 7’4,11m
M 14° – Francesco Ciardi 3,57m
F 3° – Claudia Nicastro 4,15m
F 6° – Ludovica D’Apice 3,81m
F 8° – Elisa D’Onofrio 3,64m

Disco
M 2° – Vittorio Calabrese 13,71m
M 3° – Benjamin Laino 12,76m
M 4° – Gabriele Corrado 12,04m
M 5° – Gabriele Di Lorenzo 10,00m
M 6° – Diego Squillace 9,66m

Campioni Regionali 4x100m Cadetti
Massimo Ferorelli, Gabriele Di Lorenzo, Daniele Iucolano ed Antonio Gargiulo

Attività Agonistica

Le maglie viola di Cadetti e Ragazzi ancora in pista!

Salerno/Napoli, 19/20 setembre 2020 – Fine settimana di gare tra Napoli e Salerno per l’Enterprise Young, in vista del Criterium Cadetti di inizio ottobre.

Vittoria anche per Enrico D’Amore nei 300hs con 43″12, precedendo di poco Luca Gennaro Ruggiero con 43″28, capace poi di vincere col nuovo PB di 14″81 i 100hs, mentre negli 80m Antonio Gargiulo ha chiuso in seconda posizione con 9″72, davanti ad Enrico D’Amore con 10″09. Infine vittoria in tranquillità per Pasquale Ciardi nei 1200st, nonostante gli imprevisti fisici della notte, con 3’49″75.

Tra i Ragazzi vittoria nei 60m per Massimo Ferorelli con 8″49, impegnato anche negli 800m portati al termine in 2’40″37, assieme a Francesco Ciardi, arrivato in 2’41″69!

I risultati di sabato sono pubblicati quì
I risultati di domenica sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Al San Paolo l’atletica che fa spettacolo!

Napoli, 23 luglio 2020 – Entrare in pista è sempre un emozione, lo è in allenamento, figuriamoci per una gara… scendere però le scale delle tribune per toccare con le chiodate il manto blu dello Stadio San Paolo è un misto di quei brividi e di quell’adrenalina che difficilmente si riescono a raccontare nella propria interezza.

Il sole di Napoli si fa trovare pronto, assieme al giusto afflato di vento che rende piacevole e sopportabile la temperatura di una gara il 23 luglio, piano piano la tribuna si colora e poi il colpo di pistola che dà il via alla prima delle quattro serie dei 600m ragazzi/e: Alicya Maria Trotta (Ideatletica – 1’54″21) ed Antonio Lopez Petrillo (Montemiletto – 1’51″03) saranno i primi a tagliare il traguardo.

Avvincenti i 100m, con 3 atleti in 1 centesimo di secondo al maschile e due a pari tempo al femminile. Primo è Umberto Galasso (Atl. Agropoli – 11″38), su Ugo Assanti (Arca Atl. Aversa – 11″39) e Paolo Langiulli (Amat. Atl. Acquaviva – 11″39), mentre ai millesimi Letizia Bruno (US Foggia – 12″75) la spunta su Maria Francesca Scarano (Amat. Atl. Napoli); nette invece le vittorie nei 400m e negli 800m con Vito Incantalupo (Enterprise 48″80) e Federica Maione (Valsugana 57″59) nel giro di pista e Andrea Romani (Riccardi – 1’52″07) e Claudia Bertucci (Atl. Agropoli – 2’20″65) nel doppio giro.

Dopo le gare di salto in lungo vinte da Giovanni Marco Cordella (Atl. Agropoli – 6,72m) e Chiara Soccio (US Foggia – 5,21m), le nuove buche del San Paolo hanno attirato l’attenzione dei presenti grazie a tre nomi di rilievo del salto triplo italiano: vittoria al maschile del campione italiano assoluto uscente e 6° all’Universiade di Napoli 2019 sulla stessa pista, Samuele Cerro (Enterprise – 15,95m), sul secondo triplista azzurro di sempre, Daniele Greco (Fiamme Oro – 15,68m), con la vittoria al femminile alla pluri campionessa italiana ed argento ai Campionati Europei U23 di Tampere 2013, Dariya Derkach (Aeronautica – 12,59m).

Tra i cadetti 80m ad Antonio Gargiulo (Enterprise Young – 9″72) e 300m ad Enrico D’Amore (Enterprise Young – 37″82), doppietta invece per Giulia Giordano (Hinna Annunziatella – 10″88 e 43″58), mentre nei 1000m Alessandro Porricelli (Atl. Legg. Portici – 2’46″36) vince ancora il duello con Pasquale Ciardi (Enterprise Young – 2’46″77), dopo la fuga verso l’arrivo di Elisa Trotta (Ideatletica – 3’14″82). Buona prova di Beatrice Avino (Partenope – 4,94m) nel lungo.

Dall’Universiade dello scorso anno si è aperto un nuovo corso, quello che ha visto svolgersi il Mennea Day, poi il San Paolo Sport Day ed oggi questo T.A.C. che, grazie a risultati e partecipazione, lascia guardare in avanti con fiducia verso una sempre più forte e continua presenza dell’atletica allo Stadio San Paolo grazie al lavorodel gruppo Enterprise, al di fuori dei quotidiani allenamenti!

Tutti i risultati sono pubblicati quì

Attività Agonistica

Sfide stellari giovedì 23 allo Stadio San Paolo

Lo stadio San Paolo torna ad essere palcoscenico dell’atletica leggera italiana con un TAC (test di allenamento controllato, istituito dalla FIDAL in epoca “covid-19”) ove presenzieranno numerosi atleti di rilievo regionale, nazionale ed internazionale.
Attesa un’entusiasmante gara di Salto Triplo con il portacolori Enterprise Samuele Cerro (Campione Italiano Assoluto in carica ed in maglia azzurra all’Universiade dello scorso anno sulla medesima pedana) contro il plurcampione Daniele Greco, finalista all’Olimpiade di Londra 2012. Nella gara femminile attesa per Darya Derkach, mentre nel lungo sarà in pedana il giovane e talentuoso pugliese Davide Lorusso.
Sfida tutta in casa Enterprise sui 400m, con i migliori accrediti di Vito Incantalupo, Amedeo Perazzo ed Emanuele Santoro al maschile, nonché Federica Maione (G.S: Valsugana Trentino) al femminile, mentre negli 800m atteso il duello tra i compagni di allenamento Andrea Romani (Riccardi Milano) e Federico Crisci (Enterprise Sport & Service), con Michele Caggiano nel ruolo di outsider.
Apertura della manifestazione con un 600m ragazzi/e, seguito da un avvincente 400hs con la giovane allieva Rita Agnese Rucco (Atl. Locorotondo).
Tra i cadetti nuova sfida tra Maietta (Atl. Marcianise), Gargiulo, D’Amore, Pinto e Ruggiero (Enterprise Young) sia sugli 80m che sui 300m, mentre nei 1000m si ripropone il dualismo tra Alessandro Porricelli (Atl. Leggera Portivi) e Pasquale Ciardi (Enterprise Young).
Duello ai centesimi nei 300m anche tra Giulia Giordano (Hinna Annunziatella) e Beatrice Avino (Partenope), mentre Elisa Trotta (Ideatletica Aurora) non dovrebbe avere rivali nel chilometro.
L’ingresso al campo sarà previsto dall’accesso pedonale di Via Claudio (esclusivamente per i tesserati impegnati nella manifestazione con mascherina, documento d’identità ed autocertificazione già stampata e firmata), mentre la prima gara partirà alle ore 15.30 per concludersi entro le 20.00 .


Link utili:
– Evento Facebook: link
– Orario, regolamento e iscritti (appena elaborati): link
– Info generali e modulistica: link

Varie

Campus Estivo Enterprise 2020

Il 29 giugno riparte il Campus Estivo Enterprise alla Mostra d’Oltremare di Napoli!

Dopo l’Universiade 2019 torna l’appuntamento estivo con l’A.S.D. Enterprise Young tra sport, laboratori e giochi all’aperto e nel più grande spazio naturale dell’area occidentale della città.
.

Un’estate indimenticabile

Dal lunedì al venerdì
8.30-13.00 oppure 8.30-16.30
(ingresso da Via Marconi)
Prenotazioni entro le ore 20.00 del sabato

Divertimento
– Sport all’aperto;
– Bowling;
– Piscina;
– Laboratori.

Sicurezza
– spazi ampi e controllati;
– attività all’aperto;
– prenotazioni e orari scaglionati;
– pulizia e sanificazione.

Esperienza
– un’estate all’aperto;
– tante cose da imparare;
– una sfida con se stessi.

Socialità
– ritorno al gioco condiviso;
– tanti nuovi amici;
– occasione di confronto.

Fai click quì o sul pulsante di prenotazione oppure contattaci.
Trovi di seguito tutte le indicazioni!
La prenotazione (entro le ore 20.00 del sabato per la settimana successiva) si rende obbligatoria in relazione al DPCM del 17/06/20 e dell’ordinanza regionale n°55.


Richiedi informazioni

oppure contattaci telefonicamente o su whatsapp al numero 392-9579764 (Antonella)